Posted 14 сентября 2017,, 12:46

Published 14 сентября 2017,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Символ Удмуртской Республики появился на вершине Казбека и Мижирги Западной

14 сентября 2017, 12:46
Флаги УР в горах установили альпинисты.

Ижевские альпинисты завершили первый этап проекта «На вершинах России», поднявшись на гору Казбек, высотой 5033 метра, а также на пятитысячник Мижирги Западная, высота которого составила 5025 метров. На обеих вершинах был установлен флаг Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба Федерации альпинизма УР.

«Нашей целью было не просто подняться на вершину, а заявить: альпинисты из Удмуртии – одни из сильнейших в России. Поэтому мы выбрали опасные маршруты, где часты грозовые циклоны, которые сопровождаются дождем и снегом, особенно летом - в период таяния льдов. В экспедиции участвовали три профессиональных инструктора и опытный врач. Эти пути не подходят для новичков, однако даже с опытными альпинистами случаются несчастья. Во время нашего подъема мы встретили двух ребят из Санкт-Петербурга. Позже нам стало известно, что их пришлось эвакуировать с высоты спасателям. Хорошо, что все обошлось без тяжелых травм», - рассказал президент Федерации альпинизма республики Артем Шутов.

Альпинисты хотели таким образом провести красочное событие для России, а также привлечь в ряды безопасного экстрима максимально возможное количество людей, интересующихся скалолазанием и альпинизмом. Организаторы проекта «На вершинах России» не собираются на этом останавливаться, впереди подъемы – на вулканы Камчатки и горы Алтая.

"