Posted 26 сентября 2017,, 07:38

Published 26 сентября 2017,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Н. Миронов: отказ депутата-списочника вступить во фракцию может привести к лишению его мандата

26 сентября 2017, 07:38
Начальник правового управления Госсовета Удмуртии прокомментировал ситуацию вокруг фракции КПРФ.

Если Владимир Бодров не вступит в созданную в Госсовете Удмуртии фракцию КПРФ, он может лишиться мандата депутата. Об этом «Udm-Info» сообщил начальник правового управления республиканского парламента Николай Миронов.

По его словам, федеральное законодательство обязывает депутатов, избранных по партийным спискам, вступать в соответствующую фракцию в региональном парламенте. Ранее была образована фракция КПРФ, в которую вошли депутаты-списочники Алексей Конорюков, Петр Басов, Владимир Красильников и одномандатник Павел Чушъялов. Владимир Бодров, возглавлявший список КПРФ на выборах, отказался, объяснив это тем, что партийное руководство доверило именно ему сформировать и возглавить фракцию в Госсовете.

Николай Миронов отметил, что по закону вторую фракцию одна партия образовать не может. Более того, если избранный от партии депутат не вступит в соответствующую фракцию, он может лишиться мандата. Соответствующее решение принимается Госсоветом УР. У депутата-одномандатника есть право не вступать в какую-либо фракцию.

При этом партия не может отозвать не подчинившихся ее решению депутатов-списочников, добавил Н. Миронов. Единственным поводом для лишения мандата является вступление в другую партию. При этом они могут оставаться беспартийными.

"