Posted 26 сентября 2017,, 06:51

Published 26 сентября 2017,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

В Госсовете Удмуртии отказались регистрировать вторую фракцию коммунистов

26 сентября 2017, 06:51
Владимир Бодров просил зарегистрировать в его лице депутатское объединение.
Сюжет
Выборы

Депутат Госсовета Удмуртии, первый секретарь рескома КПРФ Владимир Бодров отказался вступать в ранее образованную фракцию КПРФ, руководителем которой был избран Алексей Конорюков.

На сегодняшнем заседании первой сессии республиканского парламента председатель Центризбиркома УР Виктор Кушко сообщил, что в секретариат сессии поступили документы на регистрацию четырех фракций – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Между тем, слова попросил Владимир Бодров, избранный в Госсовет по спискам КПРФ.

«Вынужден сообщить решение бюро партии. Соответствующие документы поданы в секретариат сессии. Избирательное объединение формировалось партией. По итогам выборов политическая партия в качестве ее руководящих органов приняла решение о том, чтобы руководитель избирательного объединения Бодров Владимир Петрович сформировал и организовал работу и возглавил работу фракции КПРФ. Соответствующий документ получен от ЦК партии. В итоге получилось, что часть депутатов, избранных по партийным спискам не подчинились партийной дисциплине. В соответствии с этим мы и выносим решение как политического органа о том, чтобы зарегистрировать избирательное объединение в лице Бодрова Владимира Петровича», - заявил депутат.

Напомним, ранее трое депутатов, избранных по партийным спискам КПРФ – Алексей Конорюков, Петр Басов и Владимир Красильников, а также победивший в одномандатном округе Павел Чушъялов, объявили о формировании фракции и избрали А. Конорюкова руководителем фракции.

Выступление В. Бодрова прокомментировал начальник правового управления Госсовета Николай Миронов. Он пояснил, что у партии не может быть две фракции в парламенте, и легитимной считается та, что была создана первой.

«В соответствии с федеральным законодательством, все депутаты, избранные от партии, обязаны войти в соответствующую фракцию, образованную за счет депутатов, избранных от партии. Депутаты, избранные от КПРФ, приняли решение о создании фракции. Я здесь не буду комментировать партийную дисциплину, это внутреннее дело партии. В соответствии с регламентом создана фракция, которую уже озвучил председательствующий, в состав которой должны войти все депутаты-списочники от КПРФ. Партия не может иметь две фракции. Поэтому то решение, которое было принято первым, и та, фракция, в которую вошло большинство депутатов КПРФ, с точки зрения регламента является легитимной, новую фракцию создавать уже нельзя», - сказал Н. Миронов.

В. Кушко предложил коммунистам разобраться между собой.

"