Posted 3 ноября 2017,, 09:35

Published 3 ноября 2017,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Топ Udm-Info: «Бизнес-100» - 2017

3 ноября 2017, 09:35
«Udm-Info» представляет ежегодный рейтинг 100 крупнейших компаний Удмуртии по объему выручки за 2016 год.

Рейтинг составлен на основе данных Удмуртстата, а в части предприятий оборонно-промышленного комплекса - серверов раскрытия информации и собственных данных компаний.

Финансовые колебания

Сохранение негативного общеэкономического фона в стране и регионе сказалось на финансовых результатах крупнейшего бизнеса Удмуртии. Суммарная выручка ТОП-100 по сравнению с 2015 годом увеличилась, но отчасти этот рост носит инфляционный характер. А вот прибыль до налогообложения сократилась на 8%. Стоит отметить также, что в 2016 году произошло сокращение выручки у некоторых крупнейших представителей ТОП-100.

О том факте, что масштаб бизнеса ещё не гарантирует стабильности, говорит и значительное число выбывших из состава ТОП-100 за прошедший год. Кроме того, семеро участников прошлого рейтинга вовсе прекратили своё существование.

Динамика финансовых показателей не была равномерной для всех отраслей. В частности, добывающая промышленность увеличила выручку лишь на 2%, зато прибыль возросла на 76%. В то время как выручка оборонно-промышленного комплекса, напротив, увеличилась на 70%, а прибыль сократилась на 9%. Также заметное увеличение выручки показало машиностроение (+44%). Единственной отраслью, выручка которой сократилась, стало строительство (-16%).

Что касается прибыли, то наиболее заметный ее рост отмечен в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды (в 2,3 раза), в строительстве (+91%) и добывающем секторе (+76%). Снижение совокупного финансового результата произошло в машиностроении, сельском хозяйстве, деревообработке и оборонно-промышленном комплексе.

Вместе с тем, если по итогам 2015 года совокупный убыток был зарегистрирован в трех отраслях, то в 2016-м только в одной – отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Четыре базовые отрасли

С точки зрения отраслевого состава ТОП-100, абсолютное лидерство вновь принадлежит добывающей промышленности. На ее долю приходится 34% суммарной выручки участников рейтинга и 85% прибыли. Соответственно, для отрасли характерна максимальная рентабельность продаж (рассчитывается как отношение прибыли к выручке): этот показатель равен 46% - уровень, недосягаемый для всех остальных отраслей.

Именно представитель добывающей промышленности – ООО «Удмуртнефть» - не первый год занимает лидирующее положение в рейтинге крупнейших. По итогам 2016 года выручка предприятия составила 96,8 млрд рублей, это на 8% меньше, чем годом ранее. Прибыль до налогообложения сократилась на 18%.

Годом ранее третье место рейтинга занимал также представитель этой отрасли – ООО «Белкамнефть», однако сейчас оно смещено на четвертое. В пользу такой динамики сыграло снижение выручки компании, однако оно было незначительным, лишь на 2%. Основная причина потери позиции в ТОП-3 – резкий рост объемов производства Ижевского электромеханического завода «Купол», принадлежащего к оборонно-промышленному комплексу.

По итогам 2015 года именно оборонно-промышленный комплекс (ОПК) завоевал лидерство в ТОП-100 по объему прибыли: на его долю приходилось 51% суммарного финансового результата. Однако сейчас эти цифры гораздо скромнее, ОПК обеспечил лишь 9% прибыли ТОП-100. По объему выручки эта отрасль, как и прежде, занимает второе место после добывающей промышленности. ОПК находится на втором месте и по уровню рентабельности продаж – она равна 10%.

Крупнейшим представителем отрасли по итогам 2015 года стал ИЭМЗ «Купол». Интересно, что в прошлом году он находился на 11-й строке рейтинга, а в текущем – на 3-ей. Это стало возможно благодаря увеличению объемов выручки почти в пять раз, одновременно прибыли – в 1,7 раза. Благодаря такой динамике, предприятие и оттеснило ООО «Белкамнефть» на четвертую позицию.

Годом ранее лидером удмуртского ОПК по объемам выручки являлся Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» (5-е место в рейтинге), теперь же он занимает лишь 9-ю строчку. Следует отметить, что четыре из семи представителей отрасли смогли попасть в ТОП-10, хотя остальные три занимают 20-е, 47-е и 51-е места соответственно.

На третьем месте – торговля. Она самая многочисленная в рейтинге: практически каждый третий его участник принадлежит именно к этой отрасли. Торговля обеспечивает 11% суммарной выручки рейтинга, но лишь 1% его прибыли.

В сравнении с двумя предыдущими отраслями, торговля представлена сравнительно небольшими компаниями. Крупнейший представитель этой отрасли занимает лишь 15-е место в рейтинге – это ООО «Фармаимпекс», которое в течение прошлого года было перерегистрировано в Тюмени, однако де-факто остается удмуртским предприятием. По сравнению с прошлым годом предприятие опустилось на две рейтинговые строки вниз. Следующий по размеру представитель отрасли – ООО «Вкусный дом» - занимает уже 22-е место.

Отдельно следует сказать и о машиностроении. Это четвертая по значимости отрасль рейтинга: на ее долю приходится 10% суммарной выручки ТОП-100 и 0,4% прибыли до налогообложения. Интересно, что годом ранее отрасль находилась на пятом месте, четвертую строку занимало строительство.

Несмотря на то, что вклад отрасли в суммарные показатели ТОП-100 не столь велик, крупнейший ее представитель, как и годом ранее, занимает вторую строчку рейтинга – это ООО «Объединенная автомобильная группа» (ныне компания называется «ЛАДА Ижевск»). Интересно, что по сравнению с 2015 годом компании удалось увеличить выручку в полтора раза, однако ее прибыль при этом сократилась на 41%. Следующий представитель отрасли – Завод нефтегазового оборудования «Техновек» - занимает уже лишь 43-ю строчку рейтинга.

"