В Ижевске после реконструкции тожественно открыли бульвар Гоголя

4 ноября 2017, 18:02
Горожане предложили разместить здесь скульптуры персонажей произведений писателя.

В День народного единства в Ижевске торжественно открыли обновленный бульвар Гоголя. На церемонии присутствовали первые лица города, творческие коллективы и большое количество ижевчан.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что проект реализован на достойном уровне в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

«Работа на бульваре Гоголя весной этого года начиналась с массы обращений и вопросов, и мы с Главой города даже решили несколько сместить сроки открытия, чтобы учесть как можно больше мнений. В итоге получился хороший объект - с большим потенциалом дальнейшего развития. Множество идей еще не реализовано. В том числе, тех, что которые рождаются «здесь и сейчас». Только что жители предложили установить на бульваре Гоголя памятник писателю или его персонажам. Я искренне благодарен им - и всем, кто неравнодушен к судьбе этого городского пространства, думает о его развитии и наполнении новыми смыслами», - прокомментировал Александр Бречалов.

Глава Ижевска Юрий Тюрин в свою очередь отметил, что городские власти намерены поддержать новые инициативы граждан.

«Сделана большая работа, и есть ещё много идей на будущее. Например, планируем вновь поддержать инициативу жителей и объявить конкурс на лучший проект скульптур персонажей бессмертных произведений Гоголя», - сказал Ю. Тюрин

Директор департамента городской среды Минстроя России Оксана Демченко назвала проделанную на бульваре Гоголя работу грандиозной.

«Новый преобразованный бульвар - сердце Ижевска. Он притягивает людей. Он появился, в том числе, благодаря стараниям Главы региона – энергичного, ответственного, заряженного человека, который умеет слышать людей, и благодаря активной неравнодушной позиции главы города», - отметила Оксана Демченко.

Напомним, общий объем финансирования мероприятий по благоустройству общественного пространства на 2017 год составил 44,8 млн рублей. Из этой суммы 30,6 млн рублей – средства бюджета Российской Федерации, 13,75 млн рублей – бюджет Удмуртии и 494 тысячи рублей – бюджет Ижевска.

#Город #Михаил Красильников #Новости
Подпишитесь