Posted 7 ноября 2017,, 05:12

Published 7 ноября 2017,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Находясь под следствием экс-глава челябинской "НК Бердяуш" вывела $7 млн

7 ноября 2017, 05:12
Расследование дела о махинациях экс-руководителей "Нерудной компании "Бердяуш" может вскрыть факты хищений и в других предприятиях, получавших господряды, пишет "Коммерсант".

В настоящее время следствие уже ведет проверку всех предполагаемых членов преступной группы на возможную причастность к выводу денежных средств при строительстве дорог в Челябинской области и в РЖД.

Подозреваемые в хищениях используют стратегию: лучшая защита — нападение. В этом им подыгрывают несколько крупных изданий, которые пытаются представить факты таким образом, чтобы дело "НК Бердяуш" походило на заказное. Известно, что главная подозреваемая Екатерина Краснихина не только не соблюдает режим домашнего ареста, но и сумела обналичить не одну сотню миллионов рублей, на которые, скорее всего, планирует "купить" свободу или, по крайней мере, смягчить наказание. Как сообщают "Новые известия", женщину взяли под стражу 23 октября, но в СИЗО она провела всего два дня, после чего суд принял решение о домашнем аресте. Несмотря на то, что остальные фигуранты данного уголовного дела были арестованы еще в августе, с Краснихиной была взята подписка о невыезде из-за ее беременности. Но экс-руководитель "НК Бердяуш" не просто нарушила условия меры пресечения, она сняла со счетов в банках $7 миллионов, которые просто исчезли.

"НК Бердяуш" специализировалась на поставках щебня для ОАО "РЖД". При этом с 2014 года 100% долей предприятия принадлежали Артему Чайке — сыну генпрокурора РФ. Новое руководство компании провело проверку, благодаря которой выявили, что ранее было выведено порядка 150 миллионов рублей за счет фиктивных контрактов с аффилированными организациями. В махинациях принимали участие Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и Владимир Гаца, который пошел на сделку со следствием и подтвердил свою подпись на нескольких документах.

При этом Екатерина Краснихина настаивает на том, что прежний владелец компании Сергей Вильшенко не имел никаких претензий к ее деятельности. Защита настаивает на позиции, что уголовное дело невозможно возбудить без заявления потерпевшего, однако, по версии следствия, пострадавшей стороной является "НК Бердяуш", вне зависимости от того, кто является собственником.

Имеются сведения, что господин Вильшенко предлагал новому собственнику "НК Бердяуш" Артему Чайке аффилированное с ним предприятие "Нерудвзрывпром". Однако сделка не состоялась, по причине того, что компания оказалась пустышкой и вести деятельность не имела возможности.

"