Posted 30 ноября 2017,, 14:18

Published 30 ноября 2017,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Эксперты: 95% бомбоубежищ России не готовы принять людей в случае ЧС

30 ноября 2017, 14:18
Сегодня в России насчитывается более 16 тысяч бомбоубежищ.

Последние события в Челябинской области, когда Росгидромет сообщил о резком росте концентрации радиоактивного изотопа, заставили задуматься - насколько сегодня службы МЧС готовы помогать в экстремальных ситуациях? И как обстоят дела с бомбоубежищами?

Как сообщают «Новые Известия», сегодня в России насчитывается 16 270 бомбоубежищ (объектов защитных сооружений), при этом многие из них незаконно приватизированы.

«95% бомбоубежищ не готовы принять жителей в случае войны, так как находятся в неудовлетворительном состоянии», - отмечают аудиторы Счетной палаты по итогам проверки сохранности имущества казны Российской Федерации.

По данным ГУ МЧС России по той же, Челябинской области, засыпанной рутением-106, на инвентаризационном учёте в городе состоит 430 защитных сооружения гражданской обороны. Однако они могут укрыть лишь 15% процентов населения города. Не лучше складывается ситуация и в других городах. В Санкт-Петербурге, по данным Управления МЧС по городу, находятся 4 012 бомбоубежищ, рассчитаны они на 1 млн человек. Между тем, проживают в Санкт-Петербурге почти 5 млн человек.

Как оказалось, подземный бункер нынче можно купить или взять в аренду. Согласно постановлению Правительства РФ «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», в мирное время объекты гражданской обороны могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения.

К примеру, в Красноярске в бомбоубежище располагался склад пиротехники. На огромной территории хранились почти 500 кг пиротехнических изделий. В одну из ночей случился пожар, который тушили несколько дней. В результате происшествия погибли 3 работника склада. А в Иркутске в бомбоубежище целлюлозно-бумажного комбината теперь выращивают грибы вешенки.

В последние годы в России убежища строят только под элитными жилыми комплексами. Однако как быть тем, кто живет в старых панельных домах? Некоторое время тому назад МЧС проводило инвентаризацию бомбоубежищ. Внесла ли эта проверка какую-то ясность в состояние укрытий?

«Я сильно сомневаюсь, что большинство бомбоубежищ, как заявляет МЧС, готовы, - говорит руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. - Мы недавно проверяли бомбоубежища. В одном работает склад, в другом - авторемонт. То, что сказано наверху, не отвечает реальной ситуации внизу. Бомбоубежище должно быть герметичным, воздух должен быть очищенным. Те, что есть сегодня, могут спасти от бомбового удара, но от газовой атаки могут спасти только 5% бомбоубежищ. Это те, которые оборудованы аппаратами с запасом кислорода».

Исходя из этого возникает вопрос – где спасаться жителям старых панельных домов? Чрезвычайные происшествия пока никто не отменял.

"