Posted 30 ноября 2017,, 13:52

Published 30 ноября 2017,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Российская шахматная федерация предложила провести в Удмуртии международные соревнования

30 ноября 2017, 13:52
Вовлекать детей и молодёжь к занятиям шахматами в республике планируется через увеличение количества шахматных секций и клубов.

Президент российской шахматной федерация Андрей Филатов во время встречи с главой УР Александром Бречаловым предложил провести в Удмуртии ряд значимых социальных и международных шахматных соревнований. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

В рамках рабочей встречи А. Бречалов рассказал, что республика намерена развивать систему вовлечения детей и молодёжи к занятиям шахматами через увеличение количества шахматных секций и клубов. Глава Удмуртии добавил, что планируется уделить особое внимание развитию программы «Шахматы в школах» и участию школьной команды-победительницы республиканских соревнований в открытых всероссийских соревнованиях по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

Обсуждая перспективы сотрудничества, стороны подчеркнули особую важность развития шахматного спорта на всех уровнях.

«Уверен, что сотрудничество с российской шахматной федерацией поможет вывести нашу республику на новый виток развития шахматного спорта, а также будет способствовать росту интереса жителей региона к этой замечательной и интересной игре, - подчеркнул А. Бречалов. - Кроме того, и я неоднократно говорил об этом, мы крайне заинтересованы в проведении на нашей территории крупных спортивных событий самого высокого уровня. И готовы инициировать и поддерживать подобные начинания».

Стоит отметить, что в этом году федерация шахмат Удмуртии, которая была создана еще в 2007 году, вошла в число победителей проекта «Шахматы в школах», благодаря чему в республику до конца года поступит шахматный инвентарь и литература для 25 школ. Уже в ближайшую субботу данный проект стартует в Дебесах.

Отметим, что шахматный спорт развивается в сельских районах республики. В более 10 муниципальных образованиях открыты клубы для занятий шахматами, проводятся турниры.

"