Posted 14 декабря 2017,, 12:50

Published 14 декабря 2017,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Владимир Путин сообщил об увеличении финансирования здравоохранения в 2018 году

14 декабря 2017, 12:50
В следующем году финансирование составит 4,1% ВВП

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству увеличить объем финансирования на приобретение необходимого медицинского оборудования и лекарств в стране. Он уточнил, что общее финансирование медицинских расходов вырастет до 4,1% ВВП с нынешних 3,8%.

В. Путин уточнил, что нужно сосредоточить усилия на создание новых форм медицинского обслуживания в малых населённых пунктах.

«А в пунктах, где живут меньше 100 человек, использовать передвижные пункты оказания помощи», — добавил президент.

Также он отметил, что по всей России стали укрупнять медцентры, закрывать фельдшерско-акушерские пункты и сокращать больницы.

«При всей справедливости того, что у нас коечный фонд используется не для лечения больных, а для профилактики, при том что пребывание на койке должно сокращаться, а число людей, которые койка пропускает — увеличиваться, всё-таки далеко не всегда оправдано сокращение мест с учётом территории нашей страны», - объяснил Путин.

Президент России также отметил, что в стране хорошие показатели по снижению смертности от ДТП, сердечно-сосудистой системы и туберкулёза.

«Есть подвижки по онкологии, но не такие, как этого требует проблема. Софинансирование востребовано и мы это будем обязательно делать», - объяснил В.Путин.

Напомним, Минздрав РФ готов тиражировать в регионах России опыт Удмуртии в области выездных форм медпомощи.

"