Posted 15 января 2018,, 14:23

Published 15 января 2018,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Школьники в соцсетях. Эксперты в Удмуртии о том, стоит ли усиливать контроль из-за трагедии в Перми

15 января 2018, 14:23
После трагедии в Перми проверки пройдут в ряде школ Удмуртии.
Сюжет
Дети

В Удмуртии будет усилен контроль пропускной системы в образовательных учреждениях, а также проведены разъяснительные беседы в связи с трагическими событиями в Перми.

Напомним, в пермской школе сегодня двое подростков устроили драку с применением холодного оружия, учитель и другие ученики пытались их разнять, сообщает РБК. СК по факту происшествия возбудил уголовное дело - покушение на убийство двух и более лиц. Ножевые ранения в области шеи, груди и головы получили 15 человек, в том числе 47-летняя учительница Наталья Шагунина. В связи с данными событиями в Удмуртии также будет усилен контроль в образовательных учреждениях.

«То, что случилось, - это дико и уму не поддается», - говорит уполномоченный при главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева.

Она рассказала, что пропускной режим в школах Удмуртии организован достаточно хорошо.

«Я очень часто посещаю школы, детские сады в республике и всегда обращаю внимание на то, как организован пропускной режим. Тем не менее, все равно мы проведем в ближайшее время проверки по отдельным школам республики».

Ситуацию ранее прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

«Вопиющий случай в Перми в школе. Дети-четвероклашки защищали учительницу, которая пыталась остановить дерущихся на ножах взрослых парней... Дети два подростка в больнице, с ранениями разной степени тяжести. Тяжелее всего пока состояние учительницы... Как вооруженные парни оказались в школе, кто и почему не отреагировал на ситуацию во время разберемся на месте. Неужели кроме десятилетних детей некому было остановить хулиганов? А система профилактики, КДНи ЗП? А охрана в конце концов? Где это все??!!», - написала он в соцсетях.

Известно, что нападавший 16-летний подросток был подписан в соцсети «ВКонтакте» на несколько групп, связанных с «Колумбайном» - так называется американская школа, где в 1999 году двое подростков застрелили 13 человек, а затем покончили жизнь самоубийством. Кроме того, в видеозаписях у бывшего школьника есть отрывок из эстонского фильма «Класс», сюжет которого навеян стрельбой в «Колумбайне».

В связи с этим, общественность вновь начала обсуждать необходимость контроля соцсетей учащихся со стороны администрации школ и учителей. Представители профильных ведомств и НКО в Удмуртии считают, что в первую очередь на активность детей в интернете должны обращать внимание родители.

«Социальные сети - это вопрос проблемный. Контролировать детей в соцсетях невозможно, - говорит О.Авдеева. - Вообще, это должен быть контроль родительский с разъяснительной работой. Думаю, родители недопонимают всех тех угроз, которые несет в себе интернет. Это и преступления сексуального характера, и преступность, связанная с наркотиками. Конечно, надо еще раз провести разъяснительную работу с родителями и детьми. Сейчас у каждого ребенка, даже маленького, есть телефон с интернетом. Но нужен ли ему интернет - вот вопрос».

Детский правозащитник ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Ольга Пишкова говорит, что нужно не только контролировать несовершеннолетних, нужно разговаривать с детьми на равных, слушать и уважать их мнение.

«Помимо мер запретительного характера, нужны меры долгосрочные, направленные на изменение отношения детей к жизни, к самим себе, к своей ответственности, к пониманию, за что отвечает государство, а за что отвечают сами граждане. Я бы усилила работу в области гражданского образования школьников в первую очередь», - говорит О. Пишкова.

Она пояснила, что подростки часто реагируют на ту ситуацию, которая уже есть в окружающем пространстве, и ведут себя точно так же, как ведут себя взрослые. Они не понимают, что происходит, видят двойные стандарты и реагируют иногда неадекватным образом.

«Конечно, можно запрещать подросткам иметь аккаунты в соцсетях, следить за ними и так далее. Но, мне кажется, что меры только такие не возымеют никакого действия» , - считает О.Пишкова.

Меры контроля, по словам детского правозащитника, безусловно, нужны для школьников. Ведь подростки еще не так хорошо ориентируются в нашем быстро меняющемся мире.

«Родители изначально должны относиться к соцсетям и интернету очень осторожно и участвовать во всех делах ребенка, которые осуществляются в интернете и в соцсетях. Вообще, надо больше разговаривать с ребенком. Это и будет лучшим контролем за соцсетями», - поделилась О.Пишкова.

В Удмуртии уже были похожие случаи драк. В ноябре прошлого года в Воткинске возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц в связи с избиениями школьниц. Видео двух драк школьниц из Воткинска выложили в Интернет. На кадрах видно, как одна девушка толкает другую на землю и бьет ее ногами по телу, голове и лицу. Все это происходит на глазах остальных подростков. На другой видеозаписи отчетливо видно, как девочке наносят удары ее сверстники под одобрительные высказывания. Пострадавшим школьницам 12 и 14 лет, избившей их девушке – 14 лет.

После установления всех обстоятельств случившегося следователи дадут оценку действию или бездействию должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Воткинска.

"