Posted 30 марта 2018,, 14:10

Published 30 марта 2018,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Выхода нет: легко ли будет выбраться из ТЦ Ижевска в случае пожара

30 марта 2018, 14:10
Не дожидаясь результатов проверок ижевских ТЦ, корреспондент «Udm-info» решил выяснить, насколько сложно найти выход из помещений в случае непредвиденной ситуации.

Пожар в Кемерове не на шутку напугал многих горожан, которые часто ходят со своими детьми в торгово-развлекательные комплексы. После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» по всей стране объявили о проверках торговых центров.

Для Ижевска такие контрольные рейды станут достаточно актуальными. По данным Удмуртстата, еще в 2016 году республика занимала 3-е место в ПФО по количеству квадратных метров торговых площадей на душу населения. На 1000 жителей приходилось 858 квадратных метров торговых площадей.

ТРЦ «Италмас»

Торгово-развлекательный центр «Италмас» был построен всего пару лет назад. Многие торговые ряды до сих пор пустуют и ждут арендаторов. Внутри помещения довольно просторно, во время пожара толпа людей сможет спокойно пройти к выходам.

Сразу при в ходе висит план эвакуации. Если посетитель оказался в ТЦ впервые, то без помощи персонала поиск выхода может стать для него проблемой. К тому же стрелки, указывающие направление к эвакуационному выходу, расположены достаточно далеко друг от друга.

На самом верхнем этаже находится детский центр, магазины с товарами для малышей и выставка животных. Спуститься вниз можно на эскалаторе, который в этот раз не работал. Чтобы добраться до первого этажа, корреспонденту пришлось обойти весь 2-й в поисках рабочей движущейся лестницы.

В случае непредвидимой ситуации можно пройти в сторону эвакуационного выхода, затем спуститься вниз по лестнице и …разочароваться. Двери закрыты намертво, отсутствуют даже экстренные кнопки.

К счастью, один из выходов на 1 этаже оказался открыт, для того, чтобы выйти на улицу, достаточно было всего лишь толкнуть дверь.

Некоторые выходы были закрыты, но на стене рядом с ними находилась пожарная сигнализация и панель с кнопками, одна из которых была подписана как «Выкл». Скорее всего, в случае пожара люди не станут задумываться над истинным предназначением этой кнопки и будут тыкать безраздумно во что только можно, лишь бы побыстрее выбраться.

Напомним, ранее в ТЦ были выявлены многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности. При строительстве «Италмаса» 22 октября 2014 года произошел крупный пожар. Площадь пожара составила около 1000 кв.м. По данным МВД по УР, из горящего здания было эвакуировано около 110 чел. Еще 5 чел. были госпитализированы с диагнозами «ожог дыхательных путей» и «отравление угарным газом». Причиной пожара стало попадание раскалённых частиц металла на поверхность находившегося рядом утеплителя, которое произошло во время выполнения сварочных работ.

ТРК «Столица»

Сразу при входе в «Столицу» посетители могут увидеть множество ларьков, расположенных между торговыми рядами - это достаточно сильно сужает проход толпы к выходу из здания при пожаре. В этом торговом комплексе помимо аварийных выходов, много основных дверей.

Как и в ТЦ «Зимняя вишня» в «Столице» развлекательные площадки – кинотеатр, игровые и детские залы – размещены на верхнем этаже здания. При пожаре спуститься к экстренному выходу оттуда можно по лестнице, рядом с которой располагается эскалатор и лифт. Тут же висит и план эвакуации.

Абсолютно все выходы были открыты, их удерживала только защелка, которую легко открыл бы даже ребенок.

На нулевом этаже аварийный выход было найти тяжело, он находился за эскалатором и никак не попадал в поле зрения обычного посетителя центра. При этом, в «Столице» никаких зеленых указателей, «бегущего по лестнице человечка» не было наклеено нигде. На дверях лишь красовалась красная таблица «Лестница» и «При пожаре звонить 01, 112».

Человеку, находящемуся в стрессовой ситуации, будет трудно сориентироваться, в каком направлении искать выход. Никто не будет изучать в этот момент план эвакуации.

ТРК «Петровский»

Трехэтажный «Петровский» оказался не таким простым, как кажется на первый взгляд.

Начнем с того, что фасад здания очень монолитный. Стены выше первого этажа практически без окон. Как и при строительстве ТЦ «Зимняя вишня», в «Петровском» не предусмотрели того, что при пожаре люди, которые не смогут спуститься на нижние этажи, начнут прыгать из окон. Но добраться до окон и позвать на помощь практически не реально, так как на всем верхнем этаже стеклянных проемов всего несколько.

Как и в остальных торговых центрах, в «Петровском» входные двери заставлены ларьками с кофе, точками операторов сотовой связи и т.д.

Чтобы отыскать стрелки, которые указывали бы направление к выходам, посетителям придется задирать головы к потолку.

Некоторые аварийные выходы разветвляются на коридоры, которые ведут не на улицу, а в подсобное помещение. На поиск нужной двери в итоге уходит масса времени, так как спускаться по лестнице с 3-го на первый этаж туда и обратно – достаточно долго (учитывая, что при пожаре на счету каждая секунда). В итоге, дверь, которая на самом деле вела на улицу, оказалась закрытой. На ней была наклеена бумажка «Ключи хранятся…».

Единственной открытой дверью, которую удалось отыскать, оказался «Служебный выход» на 2 этаже, рядом с которой курил охранник. За несколько минут через эту дверь прошла куча людей, которые явно не имели ничего общего с сотрудниками ТЦ. Стрелка, направляющая к этому выходу размещалась на стеклянной витрине магазина в самом верху и была еле заметна.

Как оказалось, найти эвакуационный выход – это полбеды. Другая проблема – как не стать заложником здания и не сгореть заживо. Эвакуационных выходов на верхних этажах достаточно много. Вход в них размещен прямо в торговом павильоне, затем лестница спускается к двери, ведущей на улицу. Но было бы все прекрасно, если бы не было так печально. Выйти на лестничную площадку не составляет никакого труда, а вот вернуться обратно в торговый центр практически нереально, дверь захлопывается. С другой стороны двери отсутствуют ручки, есть только замочная скважина. Дальше – хуже: спускаться вниз три этажа к аварийному выходу приходиться в кромешной темноте. Здесь посетителей ожидает неприятный сюрприз – выход на улицу закрыт.

Единственное, что может сделать в этот момент человек – это подняться обратно и постучать в дверь, чтобы его услышали и открыли с другой стороны. Там же на площадке находятся кнопки пожарной сигнализации и «связь с диспетчером».

"