Posted 28 апреля 2018,, 13:07

Published 28 апреля 2018,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Неделя в Удмуртии: сокращение чиновников и платные парковки

28 апреля 2018, 13:07
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 23 по 28 апреля – в обзоре «Udm-Info».

Глава Удмуртии подвел итоги

Глава Удмуртии Александр Бречалов в начале недели выступил перед депутатами Госсовета и общественностью с отчетом о работе правительства в 2017 году. Однако наибольший резонанс вызвало его заявление о планах сократить расходы на госаппарат на 30%. Станет меньше заместителей министров и начальников управлений.

Позднее подробнее об этом он сказал на пресс-конференции. В частности, он рассказал о замминистрах, которые плохо знают направление, которое курируют. Кроме того, некоторые чиновники в принципе не хотят что-то менять. Из-за этого, по выражению главы региона, правительство успело меньше сделать за прошлый год, чем хотело.

На пресс-конференции он также заявил, что намерен проработать до конца срока и прокомментировал предложения об объединении районов.

Бречалов vs.Тюрин

Продолжилось на этой неделе своего рода противостояние между главой региона и главой Ижевска. На той же пресс-конференции Александр Бречалов раскритиковал Юрия Тюрина по поводу ремонта дорог и несогласованной встречи с дольщиками ЖК «Родниковый край».

28 апреля поводом для критики стали жалобы в соцсетях по поводу того, что городские власти не заложили достаточно средств на летний отдых детей и льготы по оплате за детский сад для многодетных семей. Между тем, в администрации города прокомментировали, что проблем с этим нет.

Назначения

Четыре члена правительства Удмуртии на этой неделе лишились приставки «и.о.». Они были официально назначены указом главы УР. Это вице-премьер Анастасия Муталенко, министр природных ресурсов Денис Удалов, министр спорта Наталья Гольцова и министр сельского хозяйства Ольга Абрамова. В правительстве осталось только четыре человек, по-прежнему исполняющих обязанности министра или начальника управления.

Также на этой неделе был переизбран руководитель Государственного контрольного комитета Борис Сарнаев, а бывший замруководителя администрации главы и правительства УР Андрей Лещинский стал гендиректора Государственного цирка Удмуртии.

Андрей Лямин досрочно сложил полномочия депутата Госсовета УР.

Платные парковки в центре

В Ижевске на центральных улицах города планируется ввести платную парковку. Проект в настоящее время разрабатывает Управление инвестиционного развития администрации города. Власти таким образом хотят разгрузить центр города от хаотично припаркованных автомобилей, уменьшить дорожные пробки и стимулировать ижевчан выбирать общественный транспорт для перемещений по городу.

Планируется, что на улицах в центральной части столицы Удмуртии будет выделено около 2500 парковочных мест, установлены системы видеофиксации и паркоматы.

Проект хотят реализовать в рамках концессионного соглашения. В настоящее время потенциальные инвесторы просчитывают рентабельность и определяют стоимость использования машиномест для граждан

Дом архитектора

Сегодня глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил, что помещения Дома архитектора исключат из прогнозного плана приватизации на этот год. Он встретился с председателем правления Удмуртского регионального отделения Союза архитекторов России Александром Зориным.

«Обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг помещения "Дома архитектора" на улице Советской. Александр Николаевич пообещал, что арендная плата будет вноситься своевременно, мы же со своей стороны исключим эти помещения из плана приватизации», - рассказал Юрий Тюрин.

Напомним, ранее сообщалось, что помещения, в которых располагается Дом архитектора, город планирует выставить на продажу «в связи с ненадлежащим исполнением арендатором обязательств по договору аренды».

В феврале городское управление имущественных отношений обратилось в Арбитражный суд УР с требованием о расторжении договора аренды - на момент подачи иска задолженность составляла 66 тысяч рублей за период с сентября 2017г. по январь 2018г.

Накануне руководство Дома архитектора заявило, что намерено погасить оставшийся долг в течение дня.

Регоператор по ТКО

Минстрой Удмуртии сегодня заключил соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Удмуртии с ООО «Спецавтохозяйство».

Именно это предприятие победило в конкурсном отборе на право стать региональным оператором по обращению с ТКО в республике. Срок соглашения – 10 лет. По нему регоператор должен обеспечить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами.

Штраф для экс-министра

Бывшего министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина привлекли к административной ответственности по делу о сговоре Минздрава УР и госпредприятий «Фармация» и «Аптеки Удмуртии».

Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, признал бывшего должностного лица Министерства здравоохранения УР виновным в заключении антиконкурентного соглашения и привлек его к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Взятка для депутата

В Удмуртии суд вынес приговор в отношении теперь уже бывшего члена президиума Совета депутатов Дебесского района. 65-летний народный избранник признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Он потребовал от представителя коммерческой организации деньги в сумме 1,25 млн рублей за лоббирование ее интересов и способствование принятию Советом депутатов ряда решений, выгодных коммерческой организации.

После получения первой части взятки в сумме 120 тыс. рублей депутат был задержан сотрудниками МВД по Удмуртской Республике.

Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 1,25 млн. рублей.

Можгинские «Плюшкины»

Под контролем судебных приставов из квартиры пожилых можгинцев вывезли полную тракторную тележку мусора.

«Пенсионеры находятся в таком возрасте, что не совсем осознают происходящую действительность, несут всё, что может пригодиться в хозяйстве. В результате жилое помещение превратилось в свалку. Жильцы из соседних квартир жаловались не только на мусор, но и на насекомых и грызунов», - говорится в сообщении.

Суд по представлению Роспотребнадзора обязал жителей этой квартиры перестать копить мусор и нарушать санитарно-эпидемиологические требования. Однако самостоятельно пожилые люди не могли исполнить решение суда. Каждая вещь для них казалось ценной: сломанная посуда, ветошь, трубы, деревяшки и др.

Мусор из квартиры в принудительном порядке всё же вывезли, однако теперь нужно помочь самим пенсионерам, потерявшимся в этом мире.

Депутаты и гимн

В начале сессии в Госсовете Удмуртии на этой неделе председатель ГС УР Алексей Прасолов косвенно упрекнул депутатов в том, что они не исполняют гимн республики.

Гимн Удмуртии звучит перед каждой сессией, слова транслируются на экране, однако поют его единицы.

«Наша республика славится тем, что люди любят петь.... По залу этого не видно», - строго сказал А. Прасолов, приветствуя участников сессии.

Материалы недели

Ижевск не может предоставить без конкурса новому застройщику земельный участок на территории города. Между тем, работу главы Ижевска с обманутыми дольщиками раскритиковал глава Удмуртии Александр Бречалов.

27 сайтов, связанных с сообществом «Удмуртлык», в том числе журнала «Инвожо», были заблокированы Роскомнадзором в попытках закрыть доступ жителям России к мессенджеру Telegram.

В России набирают популярность разные инструменты финансирования. Какие из них могут оказаться опасными? Об этом – в материале Udm-info.

"