Posted 6 июня 2018,, 11:28

Published 6 июня 2018,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Центробанк лишил лицензии Русский Национальный Банк

6 июня 2018, 11:28
Банк России отозвал лицензию с 6 июня у Русского Национального Банка, зарегистрированного в городе Ростов-на-Дону. Теперь финансовая организация не сможет осуществлять банковские операции. Отмечается, что банк входит в систему страхования вкладов.

Как рассказали представители регулятора, бизнес-модель ООО «Русский национальный Банк» в большей степени преследовала целью обслуживание интересов его владельцев. Вследствие кредитования заемщиков, которые косвенно либо прямо связаны с конечными бенефициарами финансовой организации, привело к тому, что на балансе банка образовался существенный объем проблемных активов. В частности, речь идет об имуществе, учтенном по завышенной стоимости, написал портал rns.online.

Кроме этого, банк регулярно практиковал непрозрачные сделки, нацеленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков, чтобы формально соблюсти пруденциальные нормы деятельности, добавили в регуляторе.

Ранее Центробанк уже несколько раз применял в отношении этого финансового учреждения меры по надзорному реагированию. Так, два раза вводились ограничения на привлечение вкладов от клиентов. Однако руководители и владельцы банка не отреагировали на предписания регулятора.

В соответствии с цифрами отчетности Русского Национального Банка, по показателю величины активов по данным на 1 мая 2018 года организация занимала 339 место в банковской системе России.

"