Posted 8 июня 2018,, 11:17

Published 8 июня 2018,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Владимир Тумаев не понимает сути предъявляемых ему обвинений

8 июня 2018, 11:17
19 февраля 2018 г. Тумаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Кто будет спорить, что "правда", "честь" и "справедливость" – хорошие слова, а "ненависть", "месть" и "зависть" – плохие? Хотя сами по себе слова ни в чем не виноваты; слово – всего лишь набор букв, а вот смысл, который за ним стоит, - другое дело.

Владимир Тумаев в Ижевске и в среде геологов и дорожников России - человек-легенда. Под его руководством прокладывали трассы газопроводов в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты, обязательно в самое холодное время года, когда промерзали болота и поймы рек. Иначе тяжелая техника тонула бы, а он отвечал не только за сроки и качество работы, но и за жизнь людей, и за материальные ресурсы.

Его биография и жизненный путь могли войти в учебники новейшей истории, как показательный пример достойного пути лидера современной формации, сделавшего себя за счет своей энергии и ума, если бы… В этом плане жизнь и судебный скандал вокруг имени Тумаева тоже представляют собой поучительную для других историю, из которой надо извлечь соответствующие уроки.

Пока ведется следствие, журналистский материал не может давать оценок и выводов, суд скажет свое слово по поводу вины или ее отсутствия у каждого из участников громкого процесса. Наша задача – попытаться посмотреть на ситуацию с точки зрения морали и этики человеческих взаимоотношений. И тут заокеанские мыльные оперы отдыхают. Перенеси мы рассматриваемую историю в сценарий, в книгу, получится новый вариант «Санта Барбары». Те же страсти и страдания, красивая жизнь и неблаговидные поступки. В итоге, выдвинуты обвинения в попытке организовать ни больше ни меньше, а, якобы, убийство (странно, что все живы), следствие, и, как водится, разговоры и пересуды, вот, мол, к чему приводит такая жизнь.

Но к делу. Мы можем только догадываться, что у Тумаева было что-то из финансов на черный день. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Предположим, что и близких людей он тоже не обделял, делился средствами и с зятем, которому всегда доверял. И вдруг у дочери начался бракоразводный процесс. Бывает. Это стало спусковым механизмом, с чего начался сыр-бор. Зять брал у Тумаева в долг суммы для покупки земли. Помимо долгов перед Тумаевым, у его зятя были кредитные долги, закрытые тестем. И денег своих Тумаев больше не увидел.

Якобы, именно на жизнь своего зятя, по представлению Тумаева, его должника, и покушался Владимир Алексеевич. Но Тумаев требовал назад только свое. Знание юридических тонкостей его соперником стало ловушкой для предпринимателя, ибо Владимир Алексеевич, рассвирепев, в выражениях обычно не стеснялся. Что его и подвело.

Тумаев, который на футбольном поле забивал голы в качестве самого возрастного игрока (зафиксированный рекорд!), теперь представляет собой человека с длинным перечнем диагнозов, в том числе связанных с нарушением сердечной деятельности (у него кардиостимулятор). Но он лучше окажется в исправительной колонии, чем признает адресованные ему обвинения.

Новостные ленты были полны скандально-критической информации. И о чем бы там ни шла речь, сам Владимир Тумаев не комментирует ни одно заявление. Он решил молчать. Он надеется на правосудие, на непредвзятый, объективный судебный процесс. И он имеет на это право.

Напоминаем, что 19 февраля 2018 года В. А. Тумаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

"