Posted 4 июля 2018,, 12:56

Published 4 июля 2018,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Единую электронную базу племенного животноводства создают в Удмуртии

4 июля 2018, 12:56
Она должна заработать к концу года.

В Удмуртии создают единую электронную базу племенного животноводства. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, база должна заработать к концу года.

Удмуртия вошла в состав регионов, реализующих пилотный проект по идентификации поголовья крупного рогатого скота. Ее создание предусматривает поэтапную работу. Первый этап включает в себя инвентаризацию всего стада, которую должны провести до 20 июля. Отмечается, что именно инвентаризация вызывает массу вопросов у специалистов.

«Так, в переходный период будут действовать два номера – инвентаризационный и идентификационный, они будут едиными. Постановка на учет родившихся или ввезенных на территорию республики животных включает присвоение уникального номера. Новые данные должны вводиться в обновленную 18 июня версию программы «Селекс», - отмечают в ведомстве.

Когда формирование электронной базы завершится, сведения объединят с данными по животным во всех племенных предприятиях. В итоге будет создана единая региональная база, которая станет частью национальной информационной системы.

«Предполагаем, что увеличится поголовье КРС за счет легализации «резервных» животных. Это, в свою очередь, повлечет за собой снижение продуктивности. Для того, чтобы вы не опасались снижения размера субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, это показатель в Положении на 2019 год мы планируем исключить», - отметила министр сельского хозяйства УР Ольга Абрамова.

Она также уточнила, что с 2019 года субсидии на поддержку племенного животноводства будут выделяться только на идентифицированных животных. Неучтенных будут выявлять сотрудники Россельхознадзора. В случае подтверждения такие животные будут утилизированы.

"