Posted 24 июля 2018,, 11:31

Published 24 июля 2018,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Автомобили россиян в случае войны мобилизуют

24 июля 2018, 11:31
Но не всякий автомобиль интересует военных.

Гражданские легковые автомобили, в первую очередь, внедорожники будут поставлены на военный учет, сообщили «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны. Военные комиссариаты заведут картотеку на все легковые автомобили, которые могут использоваться для перевозки пассажиров в военное время.

Делается это для того, чтобы мобилизовать автомобили в случае объявления в стране военного положения, пишут "Новые Известия". Предпочтение будет отдаваться внедорожникам отечественного производства, но теоретически могут мобилизовать и иностранные вроде Toyota Prado или Volkswagen Touareg. Военные будут передвигаться на них до прибытия в части со складов резерва штатных автомобилей. В этом случае машины смогут вернуть владельцам вместе с компенсацией за полученные повреждения.

«Известия» отмечают, что сейчас проект приказа проходит согласования и антикоррупционную экспертизу. Теоретически в него еще могут внести изменения.

«А что это так все всполошились про отбирание легковых автомобилей у населения в случае войны?», - спрашивает автор ТГ канала Караульный. Приказ от 31 декабря 1999 года № 628 «Об утверждении перечней техники ... предоставляемых организациями и гражданами войскам» принят еще в 1999 году. Потом его сменил приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 марта 2014 г. № 151 «Об утверждении Перечня транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации». И по нему все наши «Нивы», «УАЗ-Патриоты», Escalade, «Крузаки» и прочие Toareg в случае войны так и так подлежали мобилизации. Больше того, все ваши квадроциклы и снегоходы - тоже (правда, в основном российские - объяснение, почему, ниже).Теперь же на учет берут и все легковушки, да. Но это не означает, что в случае начала войны армия массово начнет забирать машины, на которых население рассчитывает драпануть куда подальше (кто бы ему дал-то неорганизованно драпать).

В каждой части по штату должен быт УАЗ-469. Если его нет - армия имеет военную «Ниву». И только если не будет «Нивы», ее место займет мобилизованная гражданская машина. Причем с огромной вероятностью это будет не кредитомобиль клерка, а «УАЗ-Патриот» И квадр тоже возьмут отечественный. И снегоход по зиме. Потому что для отечественного запчастей полно везде, они неприхотливее иномарок, и каждый Вася-старшина и Мага-старлей из автобата умеет это все ремонтировать.

И, кстати, вполне логично, что на воинский учет теперь будут ставить мобильные электростанции, силовые энергоустановки и компрессоры. Аналогичное есть в мобплане США - ГСМ, энергоустановки и транспорт забирает нацгвардия и армия США, которые обеспечивают спасение и защиту гражданских.

"