Posted 3 августа 2018,, 08:02

Published 3 августа 2018,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

С опекунов в Удмуртии будут спрашивать за бездействие в получении алиментов

3 августа 2018, 08:02
Прокуратура Удмуртии принимает меры по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав.

Прокуратурой республики проанализирована административная практика по привлечению опекунов (попечителей), руководителей организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав воспитанников на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав.

Анализ показал, что проблема с взысканием алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав, по-прежнему носит актуальный характер, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

По данным на 1 июля 2018 года, из 2586 детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях граждан России, регулярно получают алименты только 615 человек, нерегулярно - 456, не получают - 1515 детей.

Из 511 воспитанников организаций для детей-сирот получают алименты регулярно 147 детей, не регулярно - 194, 170 детей - не получают.

Обязанность по защите прав подопечных (опекаемых), воспитанников организаций для детей-сирот в соответствии с законодательством РФ возложена на их законных представителей: администрацию организаций для детей-сирот, опекунов (попечителей), органы опеки и попечительства, которые обязаны предпринимать все необходимые меры по защите прав подопечных детей на получение алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав вплоть до инициирования вопроса о привлечении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к установленной законом административной и уголовной ответственности.

За ненадлежащее исполнение обязанностей опекуны (попечители), руководители организаций для детей-сирот могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Контроль за их деятельностью осуществляют органы опеки и попечительства, а также Министерство образования и науки УР.

Проведенное обобщение показало, что органами опеки и попечительства не принимаются достаточные меры, направленные на защиту прав подопечных (опекаемых) на получение ими алиментов с родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав, контроль за деятельностью опекунов (попечителей) в данном направлении ослаблен.

В настоящее время не получают алименты в связи с отсутствием исполнительного листа в ФССП 48 детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в 10 случаях исполнительные листы незаконно отозваны опекунами (попечителями) из службы судебных приставов, что повлекло за собой прекращение исполнительных производств, в 30 случаях указанными лицами не принимались необходимые меры по своевременному направлению исполнительных листов о взыскании алиментов в службу судебных приставов, установлению места нахождения исполнительных документов, их восстановлению в случае утери.

Несмотря на это, органами опеки и попечительства, на которые возложен контроль за деятельностью опекунов (попечителей), возбуждение административных производств в отношении этих опекунов не инициировано. К административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в связи с непринятием мер по защите прав подопечного на получение алиментов в текущем году привлечен только один опекун в городе Сарапуле.

Кроме того, установлено, что органами опеки и попечительства при проведении проверок в организациях для детей-сирот должного внимания вопросам защиты прав воспитанников организаций для детей-сирот на получение алиментов не уделяется. Руководители данных организаций к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанностей по защите прав воспитанников на получение алиментов не привлекались.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования руководителями организаций для детей-сирот приняты меры по восстановлению указанных нарушенных прав воспитанников.

По результатам проведенного анализа прокуратурой направлена информация министру образования и науки УР для принятия дополнительных мер по защите алиментных прав детей.

"