Posted 21 августа 2018,, 05:36

Published 21 августа 2018,, 05:36

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

В реку Селычка в Удмуртии сбрасывали стоки с превышением уровня загрязняющих веществ

21 августа 2018, 05:36
Сточные воды сбрасывал в речку республиканский санаторий «Селычка».

Прокуратура Якшур-Бодьинского района Удмуртии провела проверку исполнения требований водного законодательства, в ходе которой установлено, что БУЗ УР «Республиканский санаторий «Селычка» использует реку Селычка для сброса сточных вод. При этом допущены факты превышения установленных нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, в том числе по иону аммония - в 11 раз, нефтепродуктам - в 3 раза, и др. веществ.

В целях устранения нарушений закона прокурором района главному врачу санатория было внесено представление, однако нарушения не были устранены.

Прокурор направил в районный суд исковое заявление к БУЗ УР «Республиканский санаторий «Селычка» МЗ УР о запрете производить сброс сточных вод в водный объект с превышением уровня загрязняющих веществ. Районный суд в удовлетворении требований прокурора отказал. Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокурор обжаловал его в Верховный суд Удмуртии.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда УР требования прокурора поддержала, признала обоснованными, отменила решение районного суда и удовлетворила иск. Учреждение обязано в течение 10 месяцев прекратить сброс сточных вод с превышением загрязняющих веществ. Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле районной прокуратуры.

"