Posted 2 сентября 2018,, 15:17

Published 2 сентября 2018,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Митинги КПРФ против пенсионной реформы были немногочисленными

2 сентября 2018, 15:17
Компартия России сегодня провела митинги против пенсионной реформы.

Многочисленными эти митинги назвать трудно, пишут «Новые Известия». Так, в Новосибирске собралось, по оценкам прессы, 1500 человек – в два раза меньше, чем на летней акции. Этот митинг стал самым успешным в сравнении с другими городами: во Владивостоке вместо обещанных 1000 человек на улицу вышли лишь 250 (но организаторы каким-то образом сумели насчитать 2 тысячи), в Омске – 800, а в Екатеринбурге – всего 400.

Во Владивостоке коммунисты призвали поддержать голодающих депутатов, которые таким образом борются против подкупа избирателей. В Новосибирске потребовали отправить правительство Медведева в отставку.

Помимо требований отложить повышение пенсионного возраста, сибиряки и уральцы высказались против роста цен на бензин, повышения НДС и потребовали освободить Сергея Удальцова из спецприемника.

Малочисленность акций говорит о том, что коммунисты либо не смогли, либо не захотели мобилизовать своих сторонников на уличные протесты. Иначе чем объяснить отсутствие людей, например, в традиционном оплоте КПРФ - Омске? Получается, что первый секретарь Омского обкома Кравец вчистую проиграл врио губернатора эсеру Буркову, который наводит порядок в регионе.

Стоит напомнить, что для КПРФ Новосибирск был городом, в котором ее кандидат Анатолий Локоть выиграл выборы мэра в 2014 году. Однако, как следует из результатов митинга, выступление против пенсионной реформы не прельстило подавляющее большинство сторонников коммунистов.

В центре Москвы на проспекте Сахарова также прошла акция против повышения пенсионного возраста с участием лидера КПРФ Зюганова. По данным полиции, число участников не превысило 5 тысяч человек.

В Ижевске митинг против повышения пенсионного возраста состоится 4 сентября в 17:30 на Центральной площади, сообщило удмуртское отделение КПРФ.

"