Posted 12 декабря 2018,, 05:54

Published 12 декабря 2018,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Аппетиты энергокомпании «Т Плюс» в Удмуртии растут

12 декабря 2018, 05:54
«Т Плюс» планирует заключить еще одно концессионное соглашение в Ижевске.

Пресс-служба Удмуртского филиала «Т Плюс» оптимистично сообщает, что в 2019 году эта группа планирует заключить в Ижевске второе концессионное соглашение. В этот раз в него войдут муниципальные котельные, а также находящиеся в их контуре тепловые сети. Также компания предполагает вхождение туда Ижевской ТЭЦ-2.

Таким образом, энергокомпания становится монополистом в энерго- и теплоснабжении столицы Удмуртии. Хорошо это или плохо? С технологической точки зрения - неплохо. Все объекты работают по единым корпоративным стандартам и при необходимости могут взаимозаменяться. Но вот с точки зрения тарифной политики... Монополисту всегда сподручнее разговаривать с позиции силы с местными властями и продавливать нужные решения. С потребителями поставщики ресурсов в России вообще не привыкли считаться, - так, пищат там какие-то общественники-активисты-журналисты...

В «Т Плюс» сообщают, что республиканские власти понимают всю важность задач и проблем, решаемых сегодня компанией, и оказывают поддержку инициативам «Т Плюс». Кто бы сомневался. Только завтра наша начальственная «варяжская дружина» снимется с места так же дружно, как и появилась здесь, а разгребать последствия нам всем. И не факт, что удастся разгрести. Концессионные соглашения зачастую составляются так, что изменить, отменить, скорректировать их практически невозможно.

Так что ижевчанам надо погодить бросать от восторга чепчики в воздух и открывать шампанское по этому поводу...

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"