Posted 25 февраля 2019, 06:44
Published 25 февраля 2019, 06:44
Modified 17 октября 2022, 14:53
Updated 17 октября 2022, 14:53
Мероприятие было организовано с целью продвижения системы добровольной сертификации, созданной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
В семинаре приняло участие 65 представителей предприятий региона, преимущественно изготовителей пищевой продукции.
Выступая с докладом, директор «Удмуртского ЦСМ» Яков Крымский рассказал о преимуществе сертификации в НСС, ее отличиях от обязательного подтверждения соответствия.
В рамках семинара приглашенные коллеги из Кировской области сообщили об опыте и практических результатах своей работы.
«Предприятия Кировской области имеют возможность подтверждения соответствия в НСС уже два года и оценили ее как важный фактор продвижения своей продукции, увеличения объема продаж», - заявила заместитель директора ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.
По мнению организаторов семинара, важным фактором популяризации НСС можно считать то, что Удмуртский ЦСМ организует прием заявок на сертификацию продукции в НСС, содействует заключению договоров с органами по сертификации других региональных центров Росстандарта, участвует в отборе образцов для проведения испытаний.
Участники мероприятия высказали заинтересованность к сертификации в рамках НСС.
Стоит также отметить, что уже 11 видов продукции удмуртских производителей прошли сертификацию в НСС и имеют возможность наносить QR-код на упаковку своего товара.