Posted 6 мая 2019,, 13:35

Published 6 мая 2019,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

9 мая ижевчане впервые увидят арктический «Тор»

6 мая 2019, 13:35
На Параде Победы в Ижевске «Тор-М2ДТ» будет представлен в пустынном камуфляже.

«Тор-М2ДТ» ИЭМЗ «Купол» в арктическом исполнении предназначен для несения службы в Заполярье. Он уникален не только необычным окрасом, но и своей проходимостью: может работать на сильно пересеченной, заснеженной и даже обледенелой местности. «Тор» способен передвигаться и по глубокому снегу, и по ледовым торосам, а также выдерживать экстремально низкие (-50°C) и высокие (+50°C) температуры. На Параде в Ижевске «Тор-М2ДТ» будет представлен в пустынном камуфляже.

Отметим, впервые два опытных образца приняли участие в Параде Победы на Красной площади в 2017 году. Во время дебюта миллионы людей увидели образ белого медведя в оформлении арктической версии ЗРК «Тор». А уже осенью 2018 года завершились испытания «Тор-М2ДТ» и началась их отгрузка в войска.

Кроме этого в автоколонне завода пройдет зенитно-ракетный комплекс «Оса».

Отметим, что парад обещает стать одним из самых ярких и зрелищных за последние годы: уже сейчас на него заявилось рекордное число участников – 1 865 человек. И многие из них будут принимать участие в мероприятии уже не первый раз. Среди них будут и ижевчане, которые участвовали в шествии в юном возрасте, а сейчас, отслужив в Вооруженных силах Российской Федерации, сами тренируют участников для парада. Эта преемственность поколений заслуживает отдельного внимания.

Механизированная часть парада будет посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Завод «Аксион-Холдинг», Концерн «Калашников» в своих колоннах расскажут об истории легендарных автоматов.

Финальной частью парада станет композиция с участием воспитанников кадетских классов и творческих коллективов: строевые приемы с оружием, строевая подготовка.

Перед парадом ветеранов торжественно доставят на площадь волонтеры в рамках акции «Транспорт ветерана», сообщает пресс-служба Медиагруппы «Центр».

"