Posted 17 июня 2019,, 11:53

Published 17 июня 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Полицейский из Удмуртии подбросил наркотики, чтобы повысить раскрываемость

Полицейский из Удмуртии подбросил наркотики, чтобы повысить раскрываемость

17 июня 2019, 11:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Теперь он сам окажется в тюрьме.

33-летний замначальника отдела полиции в Ижевске подбросил наркотики 52-летнему мужчине, чтобы обвинить его в преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

В феврале 2016 года полицейский решил повысить раскрываемость искусственным путем. Он подделал результаты оперативно-розыскных мероприятий таким образом, чтобы обвинить гражданина в сбыте «марихуаны».

Для придания видимости законности он привлек молодого человека, который забрал из тайника наркотики и добровольно выдал его правоохранителям как якобы приобретенное у гражданина. Кроме того, злоумышленник поместил марихуану в одежду.

Из-за этого уголовное преследование невиновного мужчины школ 9 месяцев, из них более двух месяцев он содержался под стражей.

За превышение должностных полномочий и фальсификацию данных мужчина проведет 7 лет в колонии общего режима. Кроме того, ему 2,5 года запрещено работать в госструктурах.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, 6 октября 2016 года он был уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности

Суд учел, что у подсудимого есть малолетние дети, он участвовал в боевых действиях, имеет государственные награды, проблемы со здоровьем, которые есть у него, его детей и родителей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

"