Posted 29 июля 2019,, 10:14

Published 29 июля 2019,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Сделку по управлению «Ижавиа» признали недействительной

29 июля 2019, 10:14
Правоохранители подозревают правительство Удмуртии в сговоре с фирмой гендиректора авиакомпании.

Нижегородский арбитраж согласился с претензиями транспортной прокуратуры и признал недействительным договор между «Ижавиа» и ООО «Поможем». В компании не согласны с таким решением и намерены судиться до последнего.

В конце прошлого года «Ижавиа» заключило пятилетний контракт с управляющей компанией «Поможем». Согласно договору, фирма за вознаграждение в 297 млн рублей взяла на себя функции руководства авиаперевозками, аэропортом и развитием компании. Отметим, что владельцем и руководителем ООО «Поможем» является Александр Синельников, который возглавил «Ижавиа» в мае 2018-го.

Свою управляющую компанию авиаперевозчик выбрал путем закупки у единственного поставщика, что не устроило Приволжскую транспортную прокуратуру. Надзорный орган считает, что такая сделка подпадает под закон о естественных монополиях, однако ее не согласовали с УФАС.

По мнению прокуратуры, договор управления потребовался для вывода денег «Ижавиа», а в доле оказалось и республиканское правительство.

Напомним, в июне антимонопольщики завели дело о сговоре АО «Ижавиа» и ООО «Поможем» с органами власти. Сегодня расследование временно приостановлено до вступления в силу решения Арбитражного суда.

Ранее в отношении гендиректора «Ижавиа» возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Официальной причиной уголовного преследования стал срыв авиаперевозок. В мае глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что дело в отношении Синельникова закрыто, а его инициаторы «уже покинули республику».

Позже транспортная прокуратура признала незаконным решение о прекращении расследования и назначила дополнительные проверки. В «Ижавиа» эти действия назвали давлением и пообещали обратиться в Генпрокуратуру.

"