Posted 27 августа 2019,, 10:37

Published 27 августа 2019,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Власти Удмуртии заплатили 2 млн рублей за документ о развитии цифровой экономики

27 августа 2019, 10:37
За эти деньги эксперты «Высшей школы экономики» пообещали республике счастливое цифровое будущее.

Министерство информатизации Удмуртии презентовало концепцию развития цифровой экономики в регионе. Разработкой документа занимались в «Высшей школе экономики», бюджету республики их услуги обошлись в 1 млн 950 тысяч рублей. Внедрение этих идей потребует многомиллиардных затрат.

Эксперты ВШЭ, в частности, прогнозируют, что к 2024 году в Удмуртии появится интеллектуальный транспортный каркас с возможностью использовать беспилотные машины, а «умные остановки» станут для жителей привычными.

Согласно концепции, цифровая трансформация затронет практически все ключевые сферы – образование, медицину, благоустройство и торговлю, а технологии «умного города» появятся в Ижевске, Сарапуле и Глазове.

«Не выходя из дома, можно будет через интернет поступить в вуз или посмотреть в режиме онлайн работу коммунальных служб», - рассказал на презентации замдиректора института госуправления ВШЭ Константин Головщинский.

В образовании эксперты предлагают развивать технологии виртуальной реальности и искусственного интеллекта, а также проводить курсы по цифровой грамотности для школьников, студентов и рабочих.

Кроме того, в республике намерены всячески поддерживать ИТ-отрасль, например, через венчурный фонд в партнерстве с крупной федеральной компанией. Власти планируют, что поддержка позволит как минимум двум удмуртским фирмам войти в сотню лучших ИТ-компаний страны.

Ожидается, что финальный вариант концепции минсвязи представит после обсуждений с местными представителями отрасли.

"