Posted 12 сентября 2019,, 10:35

Published 12 сентября 2019,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 14:54

Updated 17 октября 2022,, 14:54

У двух активистов штаба Навального в Удмуртии провели обыск

12 сентября 2019, 10:35
Сегодня утром сотрудники ОМОНа провели обыски в штабах по всей России, не избежали визита и активисты Удмуртии.

Утром пришли домой к активисту Ильдару Закирову в Воткинске и координатору штаба Резеде Абашевой в Ижевске. В данный момент обыски продолжаются.

Ранний визит ОМОНа прокомментировала сотрудник штаба Анастасия Синельникова:

«Это уже второй по счету обыск с момента открытия штаба, сейчас они пришли в дом к активистам. Это произошло в 7 утра в Воткинске и в Ижевске. Ищут миллионы, которые якобы «отмыл» Навальный».

Напомним, в начале августа Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Следствие считает, что сотрудники фонда легализовали 1 млрд рублей, полученные преступным путем. Однако никаких конкретно лиц СК не называет.

«Следственный комитет не может предоставить никаких доказательств этого. Дело сфабриковано. Алексей предоставил им все выписки финансовых траншей Фонда борьбы с коррупцией. Думаю, обыски в Удмуртии связаны с тем, что имя Закирова фигурирует в документации ФБК. Но основная их причина – позиция Навального по отношению к власти и «умное голосование», благодаря которому отбили 20 мест из 45 у «Единой России» в Мосгордуме», - объясняет Анастасия.

Суть системы «умного голосования» проста: если не допускают кандидата от штаба, штаб агитирует голосовать за того, кто с большей вероятностью победит кандидата от «Единой России».

«Мы в таком недоумении! Мы ведем деятельность в рамках закона, существуем на добровольные пожертвования. Не понимаю, неужели для этого существуют правоохранительные органы?» - заключает Синельникова.

"