Posted 20 октября 2019,, 10:01

Published 20 октября 2019,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

В Удмуртии озаботились проблемой оттока интеллектуальной молодежи

20 октября 2019, 10:01
В 2019 году из 28 выпускников-победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников только один продолжил обучение в Ижевске.

Об этом заявил Александр Бречалов на заседании попечительского совета регионального Центра одаренных детей.

Школьники и студенты Удмуртии из года в год показывают прекрасные результаты на крупных олимпиадах, соревнованиях и творческих конкурсах. Однако принимаемые меры пока не позволяют удерживать талантливых детей в регионе.

- В 2016 году половина выпускников-медалистов осталась учиться в вузах Удмуртии, а в 2019-м – уже 46 процентов. Из 28 выпускников-победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в этом году только один продолжил обучение в Ижевске, из 49 стобалльников остались учиться в Удмуртии лишь четыре человека, - отметил он.

По мнению главы, основные причины этого – недостаток современных востребованных специальностей, нехватка индивидуальных образовательных программ, отсутствие научных центров для развития молодых ученых и целевого распределения выпускников.

Для сохранения и преумножения интеллектуального потенциала республики создан технопарк «Академия «Калашников», открытый 19 сентября.

В Грахово и Балезино совместно с концерном «Калашников» реализуется проект для сельских школ – классы робототехники. В Можге в школе № 9 для старшеклассников началось обучение на операторов беспилотных летательных аппаратов.

Открыты 16 медицинских классов, 4 агрокласса.

В рамках национального проекта «Образование» Удмуртия выиграла 9 конкурсов на получение федеральных субсидий. На эти деньги к 2022 году в Сарапуле, Глазове, Воткинске создадут технопарки «Кванториум».

Ну, и, кроме того, создан Центр одаренных детей, в котором будет организовано сетевого взаимодействие с промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями, учреждениями культуры и спорта, НКО - все для того, чтобы укрепить теорию практикой.

Уже утверждена концепция развития Центра на 2019 – 2023 годы, ее реализацию будет курировать попечительский совет, сообщает пресс-служба аппарата постоянного представителя главы УР.

"