Posted 3 февраля 2020,, 02:34

Published 3 февраля 2020,, 02:34

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Фестиваль «Удмуртский лед» открылся в Ижевске

3 февраля 2020, 02:34
Третий фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский лед» открылся в Ижевске на площади у монумента «Навеки с Россией».

В этом году фестиваль посвящается 100-летию государственности Удмуртии, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

Скульпторы из Ижевска, Сургута, Перми, Уфы, Рязани, Санкт-Петербурга, Нарьян-Мара и других российских городов, а также из Казахстана неделю резали изо льда 15 фигур, вдохновившись историческими событиями, легендами, мифами, сказками удмуртов, природой края и нашими знаменитыми земляками.

К примеру, Иван и Елена Смирновых из Перми в своей работе «Купание розового коня» изобразили Инмара на облаках, черпающего золотым ковшом воду и поливающего облака, чтобы они не высохли от солнечных лучей.

Кирилл Бар из Королёва и Алексей Вербицкий из Магадана представили фигуру «Игра с огнем»: над волнами несется кентавр-мотоциклист - получеловек-полумашина. Возможно, Удмуртия ассоциируется у художников с легендарным советским мотоциклом ИЖ.

Ижевчанка Мария Соловатова и Лев Брюханов из села Богородское выполнили скульптуру «Менсадык» - в память о знаменитом иллюстраторе удмуртских мифов и сказок Менсадыке Гарипове. Скульптура - воплощение одного из произведений художника - «Мироздание».

Марат Габдрахманов (Казахстан, город Актобе) и Валерий Баталов (Невьянск) воплотили образ главного бога удмуртов - Инмара.

Ижевчане Сергей Назаров и Сергей Арманшин вырезали изо льда «Вукузё Ижевского пруда». Мифический Вукузё окружен ижевскими символами – с ним крокодил, который, по легенде, живет в Ижевском пруду, и двуглавый орел, которого большевики сбросили с башни главного корпуса оружейного завода в пруд.

Вумурту – удмуртскому водяному – посвящены работы команды «Парма» (Рустам Исмагилов и Владислав Глушенко, Пермь) и скульпторов из Удмуртии - Юрия Конюхова из Алнашей и Виктора Яковлева из Малой Пурги.

Впервые в этом году некоторые скульптуры сопровождают элементы дополненной реальности. Для того чтобы увидеть ее, нужно иметь смартфон, подключенный к интернету, и быть подписчиком аккаунта @iloveudmurtia в Instagram. В Google Play можно скачать приложение «Удмуртский лед».

"