Мишустин выразил поддержку «Единой России» по снижению ставки на ипотеку

13 февраля 2020, 18:41
Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал о том, что представители партии планируют обратиться к Центральному банку и правительству по поводу снижения ставок по ипотеке.

Российский премьер Михаил Мишустин выразил одобрение намерения партии, а правительству поручили разработать соответствующую программу. В итоге ставка по ипотеке должна будет фактически оказаться ниже 8 процентов. Как отметил глава правительства, так же считает и президент.

Турчак рассказал, что на сегодняшний день в России условия по ипотеке вынуждают жителей страны обращаться по поводу ипотеки все реже, так как они не могут позволить себе оплачивать платежи. Как сообщает сайт ER.ru, Турчак отмечает, что такие реалии наблюдаются даже на фоне периодически происходящих незначительных снижений ставок, которые производит Центробанк.

По его мнению, даже снижение ставки до сегодняшних рекордных показателей не позволяет многим семьям улучшить свои жилищные условия. При этом имеющаяся сегодня в стране экономическая обстановка позволяет сделать ставки еще ниже, что может заметно исправить ситуацию.

Это положение вещей партия планирует обсудить с правительством и Центральным банком.

Ранее ЕР направила в ГД законопроект, касающийся маткапитала. Пакет корректив разработали в соответствии с поручениями российского лидера Владимира Путина.

В документе предполагается продление программы материнского капитала до конца 2026 года и ее индексирование. Изменения также коснутся сроков решения по выдаче маткапитала. Теперь на это будет требоваться не месяц, а 15 дней. Кроме того, маткапитал теперь будут выдавать за одного ребенка (466 617 рублей), а при рождении или усыновлении второго и третьего ребенка семьям выплатят 616 617 рублей.

Турчак также подчеркнул необходимость максимального способствования реализации тех инициатив, которые озвучил Путин. В том числе в этом отношении нужно работать с исполнителями на местах.

Что касается ситуации в субъектах, то для примера можно привести ситуацию в Удмуртии.

Региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Удмуртской Республике, министр социальной политики и труда УР Татьяна Чуракова прокомментировала заявление секретаря Генсовета партии:

«Действительно, много вопросов поступает от граждан по сложности получения ипотеки. Считаю, что инициатива «Единой России» по снижению ставок по ипотеке до приемлемого уровня актуальна на фоне рекордно низкой ключевой ставки Центробанка и позволит россиянам решать свои жилищные вопросы в оптимальные сроки на взаимовыгодных условиях. В нашей республике для поддержки многодетных семей главой Удмуртии Александром Бречаловым также принято решение о предоставлении с 1 января 2021 года единовременной выплаты в размере 240 тысяч рублей семьям, в которых появится третий и последующий ребенок. Выплату можно будет направить на первоначальный взнос по ипотеке, строительство индивидуального жилого дома. Это своего рода «региональный материнский капитал».

#Общество #Ольга Земскова #Новости
Подпишитесь