Posted 16 мая 2020,, 04:02

Published 16 мая 2020,, 04:02

Modified 18 октября 2022,, 05:22

Updated 18 октября 2022,, 05:22

Гибелью медведицы в «Зоопарке Удмуртии» займется прокуратура

16 мая 2020, 04:02
После гибели белой медведицы в «Зоопарке Удмуртии» в прокуратуру Удмуртии поступило заявление с требованием проверить действия директора зоопарка Светланы Малышевой.

В прокуратуру Удмуртии поступило заявление с требованием проверить действия директора «Зоопарка Удмуртии» Светланы Малышевой в связи с гибелью белой медведицы Авроры.

26 апреля в БУК УР «Зоопарк Удмуртии» белым медведем по имени Балу была убита медведица Аврора, принадлежавшая МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

Что стало причиной убийства, остается загадкой.

«Причина конфликта двух недавно совершенно мирно сосуществующих белых медведей остается загадкой», - говорится в официальном сообщении «Зоопарка Удмуртии», связанном с гибелью медведицы.

«Причиной трагедии, скорее всего, стало желание директоров двух зоопарков (или одного из них) ускорить спаривание белых медведей с целью получения выгоды от последующей продажи их потомства», - говорится в заявлении жителей Ижевска в прокуратуру Удмуртии.

Он требует проверить законность действий руководства «Зоопарка Удмуртии», связанных с перемещением белых медведей из одного зоопарка в другой, а также проверить действия директора учреждения Светланы Малышевой на признаки халатности и злоупотребления должностными полномочиями, сообщает День.org.

Напомним, о гибели белой медведицы Авроры в «Зоопарке Удмуртии» сообщил директор МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

В марте этого года белую медведицу Аврору привезли в Ижевск для знакомства с женихом по имени Балу. Он сообщил, что между медведями произошел конфликт, медведь напал на медведицу, но помочь ей сотрудники зоопарка не могли – ни водой, ни усыпляющими выстрелами.

"