Posted 8 июля 2020,, 08:01

Published 8 июля 2020,, 08:01

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

В Удмуртии начинается замена обычных электросчетчиков на «умные»

8 июля 2020, 08:01
В Удмуртии поставщики электроэнергии за свой счет проведут работы по замене, поверке и ремонту общедомовых и индивидуальных счетчиков электроэнергии в многоквартирных и частных домах. Замена начинается с 1 июля согласно графику.

1 июля 2020 года вступил в силу закон о совершенствовании учета электроэнергии. В каждой квартире и доме Удмуртии появятся «интеллектуальные» счетчики, которые за свой счет установят гарантирующие поставщики и электросетевые компании. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Объединение советов домов УР».

«Умный» электросчетчик передает поставщику данные о потреблении электроэнергии в квартире или в доме в режиме онлайн. Если потребитель не заплатил за использованную электроэнергию в течение двух месяцев, счетчик дает возможность дистанционно, без выхода специалиста на место, ограничить его в получении услуги. Если потребитель не погасит задолженность после уведомлений, то поставщик вправе лишить его электроэнергии.

«Установка, замена и обслуживание электрических счетчиков за счет поставщика и сетевых организаций не сильно изменило тарифы, хотя в них уже были заложены расходы на эти работы в рамках инвестиционной программы. Увеличение произошло в пределах установленных лимитов», – говорит председатель «Объединения советов домов УР» Александр Евсеев.

По его словам, жители будут освобождены от обязанности нести финансовые, организационные и временные расходы на установку новых счетчиков. Им нужно только уведомить Удмуртский филиал «ЭнергосбыТа Плюс» о необходимости сменить прибор учета и обеспечить допуск специалиста в квартиру или в подъезд.

«Гарантирующий поставщик обязан установить новый счетчик в течение 6 месяцев», - добавил Евсеев.

Изменится порядок начисления платы в период со дня подачи заявки на замену счетчика до того, как он начнет работать. Раньше первые три месяца оплачивались по показаниям того же прибора учета за последние полгода его работы, затем, начиная с четвертого месяца отсутствия работающего счетчика, – по нормативам с увеличенным коэффициентом 1,5. Сейчас же – только согласно средним показаниям за последние 6 месяцев. Обращения в «ЭнергосбыТ Плюс» на замену счетчика электроэнергии можно будет подать онлайн на официальном сайте организации или через ГИС ЖКХ.

Напомним, что производством счетчиков займутся на концерне «Калашников».

"