Posted 29 июля 2020,, 06:48

Published 29 июля 2020,, 06:48

Modified 18 октября 2022,, 05:20

Updated 18 октября 2022,, 05:20

В Удмуртии нефрологическая больная с коронавирусом умерла в больнице без гемодиализа

29 июля 2020, 06:48
В Удмуртии пациентов на гемодиализе с COVID-19 отправляют в республиканскую инфекционную больницу, где нет условий для проведения процедуры гемодиализа. Об этом «Udm-Info» сообщил руководитель НЕФРО-ЛИГИ Александр Золотарев.

Профильной комиссией по нефрологии министерства здравоохранения РФ утверждены методические рекомендации «Об организации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCov) в нефрологических (гемодиализных) центрах».

В них четко сказано, что пациенты, находящиеся на программном гемодиализе, относятся к категории высокого риска, так как среди них преобладают мультиморбидные, ослабленные и маломобильные больные. Изменение режима диализа и пропуск процедур для данной категории пациентов угрожает стремительным развитием осложнений с летальным исходом.

В рамках организации мероприятий субъектам предложено организовать региональный план маршрутизации «Порядок оказания диализной помощи пациентам, инфицированным COVID-19».

«Разработали ли чиновники из минздрава Удмуртии такой план или нет, мы еще выясним: по данному факту от общественной организации НЕФРО-ЛИГА был оформлен официальный запрос. А вот то, что пациентов на гемодиализе с COVID-19 отправляют в республиканскую инфекционную больницу, где нет никаких условий для проведения самой процедуры (отсутствуют аппарат для проведения процедуры и системы водоподготовки и водоочистки) - об этом начинают жаловаться и высказывать опасения сами пациенты. Потому что уже имеются летальные исходы, к глубокому сожалению», - говорит Александр Золотарев.

Он задается вопросом, ответит ли кто-нибудь из чиновников за действия, приведшие к летальному исходу?

"