Posted 27 августа 2020,, 07:19

Published 27 августа 2020,, 07:19

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

1,5 млн рублей на компенсации за погибших пчел выделено из бюджета Удмуртии

27 августа 2020, 07:19
Пчеловоды Удмуртии получат компенсации за погибшие пчелосемьи. Из бюджета республики на это выделено 1,5 млн рублей, сообщил минсельхоз региона.

25 августа вступило в силу положение о предоставлении субсидий на возмещение части затрат, понесенных владельцами пчелиных семей, у которых установлена гибель пчел в результате отравления в период медосбора 2019 года.

Заявки на компенсации можно подать в минсельхоз Удмуртии с 1 по 30 сентября.

Пчеловодам возместят ущерб, полученный из-за гибели пчел по причине химпрополки медоносных сельхозкультур.

Прошлым летом в личных подсобных хозяйствах погибло 213 пчелосемей, пчеловодов-промышленников проблема не коснулась. Ущерб частников минсельхоз Удмуртии оценил примерно в 1,5 млн рублей. Еще столько же потеряли пчеловоды, упустив выручку из-за неполученного меда.

Финансовую поддержку пчеловодам предоставят на восстановление пасек, а именно - на покупку пчелосемей и пчелопакетов. 90% возмещения затрат получат те, у кого гибель составила 80% и более от всего имеющегося пчелиного поголовья. На 50% возместят потери тех пчеловодов, кто потерял от 50% до 80% пчел. И 20% возмещения получат те, у кого погибло от 30% до 50% пчел.

Стоит отметить, что минсельхоз исключил из списка обязательных условий наличие ветеринарно-санитарных паспортов, чтобы поддержкой смогли воспользоваться как можно больше хозяев пасек.

В этом сезоне ситуация была взята под особый контроль, в сезон массовых обработок посевов пестицидами случаи отравления пчел были зафиксированы только в трех сельских районах – Шарканском, Вавожском и Дебесском. Причина прежняя – несогласованность действий между сельхозпроизводителями и пасечниками. Чтобы наладить отраслевое взаимодействие на 100%, минсельхоз разрабатывает новый электронный ресурс «Спаси пчелу». Ожидается, что он полноценно начнет работать к следующему летнему сезону.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Ольга Абрамова обещала, что пчеловоды получат компенсации за погибших пчел не позднее 1 июля. Правда, тогда говорилось, что этой мерой поддержки смогут воспользоваться лишь те пчеловоды, которые официально зарегистрированы и их пчелосемьи также официально зарегистрированы и имеют ветеринарные паспорта. Теперь условие о наличии ветпаспортов снято.

"