Posted 13 сентября 2020,, 12:48

Published 13 сентября 2020,, 12:48

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В Ижевске отремонтировали гимназию Кузебая Герда

13 сентября 2020, 12:48
В национальной гимназии К. Герда завершили ремонт. Начали его еще в прошлом году, когда глава Удмуртии Александр Бречалов увидел, как по стенам внутри здания стекает дождевая вода, сообщает пресс-служба правительства УР.

В актовом зале гимназии полностью заменены пол и окна, отремонтированы стены и потолки, реконструирована сцена. Сцена стала больше, ее пол выложили износостойким профессиональным покрытием, оборудовали новой электрической системой привода кулис и занавеса, дополнительными прожекторами. Основательно отремонтировали кровлю. Часть работ сделали в 2019 году. Тогда отремонтировали самые изношенные участки: над актовым залом, большим и малым спортивными залами, библиотекой, коридором.

Глава Удмуртии Александр Бречалов впервые побывал в гимназии два года назад и остался под сильным впечатлением от того, что во время дождя внутри здания по стенам стекает вода.

«Надо сказать, состояние стен, крыши, кабинетов было удручающим. После дождя вода стекала прямо по стенам, кровля не защищала ни от дождя, ни от таяния снега», - делится он впечатлением.

По его словам, после того, как к нему с просьбой о ремонте обратились директор и преподаватели, и начали ремонт.

Как говорит директор гимназии Татьяна Волкова, первый ремонт кровли с момента постройки школы в 1978 году сделали в 2012-м, но плохо, потому крыша протекала.

От ремонта крыши, проведенного в 2019-2020 гг., осталась небольшая сумма денег. «Мы решили направить ее на ремонт проблемных участков кровли над детским садом им. Кузебая Герда, находящемся в смежном со школой здании. Таким образом, у нас все проблемы с кровлей будут решены уже в текущем году», - отметила она.

"