Posted 29 сентября 2020,, 08:09

Published 29 сентября 2020,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Ижевским медикам немотивированно отказали в месте проведения акции протеста

29 сентября 2020, 08:09
Профсоюз медиков «Действие» подал уведомление о проведении пикетирования в рамках Всероссийской акции «Заплатите медикам за Covid!» в Ижевске на площади перед резиденцией главы Удмуртии. Однако получил немотивированный отказ.

Как рассказал корреспонденту Udm-Info оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев, место для проведения пикетирования было выбрано не случайно. По его мнению, именно региональные власти сначала необоснованно сузили круг медицинских работников, претендующих на выплаты в рамках оказания медицинской помощи в период пандемии, а потом и вовсе прекратили платить обычным линейным бригадам скорой помощи за оказание помощи пациентам, у которых впоследствии подтвердился Covid-19.

Есть у медиков и другие претензии: не у всех берутся мазки и не все медработники до сих пор обеспечены соответствующими СИЗ.

«Однако чиновники в Удмуртии боятся идти на контакт с медиками и отвечать на неудобные вопросы. Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Смирнов отказал в предоставлении площади, мотивировав свой отказ поданной ранее заявкой на проведение другого публичного мероприятия», - пишет Золотарев у себя в соцсети.

При этом, считает активист, Смирнов допустил грубейшее нарушение федерального законодательства, «в котором четко указано, что предложение органа публичной власти об изменении места и (или) времени начала и окончания проведения публичного мероприятия не может быть произвольным, немотивированным и должно содержать конкретные данные, свидетельствующие об очевидной невозможности проведения этого мероприятия в заявленном месте и (или) в заявленное время в связи с необходимостью защиты публичных интересов».

По данному факту Александр Золотарев намерен подать жалобу в прокуратуру Удмуртии на действия руководителя администрации главы и правительства УР Смирнова.

Напомним, в Глазове 27 сентября прошел пикет медиков в рамках акции «Заплатите медикам за Covid!». Мэрия города также не дала согласие провести пикет на двух площадках в центре города, и медикам пришлось проводить свою акцию на окраине - у КСЦ «Победа».

"