Posted 13 октября 2020,, 07:30

Published 13 октября 2020,, 07:30

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Несколько ФАПов в Удмуртии могут не сдать в срок

13 октября 2020, 07:30
Общественники призывают власти ускорить строительство ФАПов в Завьяловском и Малопургинском районах Удмуртии. На четырех из шести объектов работы находятся на нулевом цикле.

Активисты ОНФ проверили, как идет стройка шести модульных ФАПов в Завьяловском и Малопургинском районах республики. У общественников возникли опасения, что эти объекты могут не сдать в срок. О результатах рейда ОНФ проинформировал региональные минстрой и минздрав.

Речь идет о новых ФАПах в деревнях Сепыч, Верхняя Лудзя и Старые Кены Завьяловского района и Абдэс-Урдэс, Итешево и Карашур Малопургинского района. На четырех из шести объектов работы находятся на нулевом цикле. В деревнях Сепыч и Верхняя Лудзя общественники не увидели строителей, а местные жители рассказали, что работают они не каждый день.

Почти на всех стройках (кроме деревни Верхняя Лудзя) залит фундамент и проведены сети водоснабжения и водоотведения, электричество. Металлокаркас ФАПа возведен только в деревнях Итешево и Карашур.

«Сейчас нас больше всего беспокоит, успеют ли строители уложиться в указанные сроки и не отразится ли затем спешка на качестве, - говорит член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Александр Санин. - Непонятно, почему такой небольшой объем выполненных работ, хотя погодные условия нынешней осени более чем благоприятные для строительства. Каждый погожий день необходимо максимально отрабатывать, а не простаивать».

Напомним, эксперты ОНФ начали беспокоиться в июле, поскольку минстрой к тому времени объявил только один тендер по строительству 21 ФАПа из заявленных на этот год 88.

По мнению общественников, затягивание строительных работ может привести к срыву сроков оснащения оборудованием, мебелью, инвентарем и, как следствие, к задержке получения лицензии. В итоге полноценно новые медучреждения могут начать работать гораздо позже обозначенных сроков.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Удмуртии до конца 2020 года должны быть построены 88 фельдшерско-акушерских пунктов.

"