Posted 24 октября 2020,, 04:19

Published 24 октября 2020,, 04:19

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Неделя в Удмуртии: проезд за 25, лаборатории плюс и рост госдолга

24 октября 2020, 04:19
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 19 по 23 октября.

Теперь 25

На фоне экономических трудностей и падения уровня жизни населения власти на этой неделе все-таки приняли непопулярное решение увеличить стоимость поездки в общественном транспорте столицы Удмуртии до 25 рублей.

Стоимость проезда в Ижевске не поднимали целых пять лет. Последний раз – до 20 рублей – тариф повысили в 2015 году.

При этом о повышении говорилось с осени прошлого года, но произошло это лишь теперь. Убытки транспортников за это время возросли настолько, что на МУП «ИжГЭТ» какое-то время задерживали зарплату, а АО ИПОПАТ, полностью лишившись прибыльных маршрутов в период домашней изоляции, почти отказалось от покупки новой техники.

Как сообщил Udm-Info директор АО ИПОПАТ Руслан Гиниятов, убытки предприятия в прошлом году составили 30 млн рублей, а накопленный убыток структуры составляет уже 210 млн рублей. А по словам директора МУП «ИжГорЭлектроТранс» Андрея Батова, уже сегодня износ подвижного состава предприятия составляет 80%, и это при том, что пассажиропоток упал, а цены на электроэнергию с 2015 года выросли на 52,5%.

Аналитики считают, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте Ижевска до 25 рублей всех проблем МУП «ИжГЭТ» и АО ИПОПАТ точно не решит. Это решение можно назвать полумерой, поскольку еще хуже, чем низкая стоимость проезда, по транспортникам бьет желание администрации столицы разыгрывать на конкурсах маршруты сроком не на пять лет, как раньше, а на один год. Изменится ли что-то со сроками, остается только гадать – 2020 год для транспортных предприятий Ижевска уже назвали «переходным», вот только не затянулся бы этот «переход» еще на несколько лет.

Частные лаборатории помогут?

Жители Удмуртии жалуются, что очень долго приходится ждать результата теста на коронавирус.

20 октября в прямом эфире глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что ресурсы лабораторий будут удвоены, чтобы решить эту проблему. До конца недели, обещал глава, будут заключены контракты с лабораториями Удмуртии и соседних регионов, проводящих исследования на коронавирус.

«Мы удвоим ресурсы наших лабораторий так, чтобы в течение 48 часов каждый сдавший анализы получал результат», - заявил Александр Бречалов.

К концу недели появилась информация, что тесты на коронавирус будут исследовать еще в трех лабораториях, с которыми минздрав УР заключил договоры, - это «МедЛаб-Экспресс», «ХРС» и «СитиЛаб». Все три смогут обрабатывать по 4 тысячи тестов в день.

Госдолг в рост

По данным министерства финансов Удмуртии, на 1 октября госдолг региона достиг 54,14 млрд рублей, увеличившись за месяц на 1,1 млрд.

Исходя из отчетов министерства, на 1 октября кредиты на бюджетные организации из федерального бюджета составили 24,29 млрд рублей, что составляет 45% от общей суммы госдолга. 24,85 млрд (46% госдолга) – это кредиты, полученные в банках и прочих кредитных организациях. Это на 3,4 млрд рублей больше, чем в сентябре.

На обслуживание госдолга с начала года ушло 1,62 млрд рублей.

«Поддержки и так достаточно»

На заседании постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике депутаты решили не помогать финансово семьям с детьми от 16 до 18 лет. Ранее эти выплаты предполагалось осуществлять за счет бюджета региона.

Члены комиссии признали закон «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» нецелесообразным из-за сложной финансово-экономической ситуации, а также отрицательного заключения главы Удмуртии. Они посчитали, что выплаты семьям, где воспитываются дети от 16 до 18 лет, принесут дополнительную нагрузку на республиканский бюджет, который и без того в период пандемии испытывает большие трудности.

«Я считаю, что сегодня тех мер поддержки, которые приняты на федеральном и региональном уровнях, в том числе семьям с детьми, достаточно», - отметила первый вице-спикер Надежда Михайлова.

Секс и бизнес

Предпринимателей Удмуртии поучат, как совмещать секс и бизнес. Тематическая площадка «Спальня» будет работать на форуме «Сделано в Удмуртии» 29 октября.

Слушатели «Спальни», сообщается в официальном релизе, «узнают, как вести свое дело на примере секса, как супругам совместно заниматься бизнесом и при этом сохранить баланс в отношениях». Также бизнес-тренеры Александр Глок и Дарина Дегавцова обещают поднять тему служебных романов и объяснят, «как сделать такой тандем максимально эффективным и повысить производительность обоих сотрудников».

Как тренеры будут учить бизнесменов совмещать секс и дело, какие именно методики обучения будут применены, не сообщается. Интрига!

"