Posted 26 октября 2020,, 11:32

Published 26 октября 2020,, 11:32

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Жители Удмуртии могут бесплатно проконсультироваться с врачом в «СберЗдоровье»

Жители Удмуртии могут бесплатно проконсультироваться с врачом в «СберЗдоровье»

26 октября 2020, 11:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
На прошлой неделе Сбер и правительство Удмуртии запустили проект дистанционной помощи больным ОРВИ, пневмонией и коронавирусом. Теперь жители республики могут проконсультироваться с врачом в любое время суток, не выходя из дома. Эта услуга бесплатная. Нужно лишь установить в телефон приложение «СберЗдоровье».

Как это работает?

В личном кабинете на платформе «СберЗдоровье» есть специальный дневник – туда вносятся такие важные показатели, как температура, давление, пульс. Ежедневно за симптомами следит роботизированный помощник – Ксения. Она звонит больному и добавляет все данные самостоятельно. Если динамика ухудшается, то пациенту рекомендуется связаться с врачом. При этом позвонить можно в любое время, так как в проект вовлечены медики со всей страны: от Дальнего Востока до Калининграда.

Общение с врачом происходит по видеосвязи. И если специалист видит, что состояние здоровья подопечного вызывает опасение, то передает все данные в поликлинику. Тут же формируется вызов скорой помощи.

Кто может воспользоваться?

На данный момент к проекту подключились 11 городских поликлиник Ижевска. Чтобы помощь оказали бесплатно, нужно ввести промокод больницы. Все коды размещены в свободном доступе.

Какая миссия?

Управляющий удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский считает, что современная телемедицина позволит быстро и эффективно консультировать пациентов. И что самое главное – она разгрузит врачей.

«Мы хотим, чтобы наши врачи, которые в последнее время работают на износ, получили небольшую передышку. Другая задача – дать возможность жителям республики почувствовать себя спокойнее и увереннее, благодаря индивидуальному подходу и ежедневному персональному мониторингу – подчеркнул Юрий Борисович. – Приложение работает несколько дней, а свою эффективность уже доказало – в «СберЗдоровье» обратились уже более 250 граждан».

"