Posted 27 октября 2020,, 09:11

Published 27 октября 2020,, 09:11

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Сбер для жизни: от банка к вселенной сервисов

27 октября 2020, 09:11
Интервью с управляющим удмуртским отделением Сбербанка Юрием Бычковским.

Современные корпорации сегодня не просто диверсифицируют бизнес. Они идут дальше, выстраивая собственные экосистемы. В авангарде этого движения в России стоит один из крупнейших банков Европы – Сбербанк.

О том, что стоит за сменой бренда и как это изменит жизнь клиентов Сбера в Удмуртии, мы побеседовали с управляющим удмуртским отделением ПАО Сбербанк Юрием Бычковским.

— Юрий Борисович, итак, Сбербанк стал Сбером. Зачем потребовалось это изменение?

Мир меряется очень быстро, и мы меняемся вместе с ним. Теперь Сбербанк это не только финансовые услуги. Уже несколько лет мы заходим в новые индустрии, чтобы удовлетворить или даже предвосхитить все возможные потребности человека. Свою экосистему мы выстраиваем вокруг клиента. Для нашей новой роли в жизни человека нужен новый бренд, который объединит под своим зонтиком все наши услуги и сервисы. Им становится Сбер.

— О каких именно сервисах идет речь?

В нашей экосистеме объединено порядка 60 дочерних компаний, предоставляющих различные услуги как физическим лицам, так и бизнесу. И все время добавляются новые.

Что касается Удмуртии, компании экосистемы выходят на региональный рынок постепенно.

Уже несколько лет в республике действуют такие сервисы как СберСервис (услуги по техническому обслуживанию оборудования и рабочих мест) СберСтрахование, СберЛизинг.

В 2020 году к ним добавились компании: СберМаркет (доставка товаров из супермаркетов), Деливери Клаб (доставка еды из ресторанов и кафе) и Сберлогистика.

Кстати, для региона приход этих компаний, помимо повышения качества жизни людей, дает еще и новые рабочие места. Сегодня в компаниях экосистемы Сбера в Удмуртии работает около 2000 человек.

И плюс, конечно, нашим клиентам доступны платформенные сервисы – СберЗвук, онлайн кинотеатр Окко, оператор связи Сбермобайл, телемедицина СберЗдоровье и так далее.

— Почему мы говорим именно об экосистеме? Чем она принципиально отличается от холдинга?

Экосистема Сбера это целая вселенная сервисов, объединенных в комфортную для клиента бесшовную среду. Во главе угла — важные для миллионов россиян так называемые «частотные сервисы» то, что на ежедневной основе нужно каждому: доставка еды и продуктов, такси, кино, музыка и так далее. И точкой входа в нее является Сбер ID.

— То есть пользоваться сервисами вашей экосистемы могут только клиенты Сбера?

Нет. Наши сервисы доступны и не клиентам банка. Скажем, Вы без проблем можете заказать доставку продуктов из супермаркета в нашей компании СберМаркет, даже если у Вас нет счета в Сбере. Однако прочувствовать все преимущества экосистемы может именно владелец Сбер ID, так как ему доступна подписка СберПрайм. Подписка дает нашему клиенту конкретную осязаемую выгоду при использовании нескольких сервисов.

— Расскажите подробнее, как это работает?

При оформлении подписки вам становятся доступны:

  • 20 тысяч фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатре Okko и скидка 15% на покупку отдельных фильмов;
  • 40 млн композиций без рекламы в нашем сервисе СберЗвук;
  • доставка продуктов из популярных магазинов («Ашан», «Метро», «Лента») в СберМаркете по ценам магазинов без дополнительной платы;
  • скидка 10% на 10 заказов в месяц в Delivery Club;
  • 30 Гб в облачном хранилище СберДиск;
  • скидка 15% на ежемесячную абонентскую плату по тарифам СберМобайла (коммерческим), бронзовый номер в подарок.

До конца года приобрести СберПрайм можно по акционной, низкой цене. Так, годовая подписка обойдётся всего в 999 рублей. При этом для клиента экономия за год может составить до 20 000 рублей.

— Наверное, для этого нужно действительно часто пользоваться вашими сервисами. А насколько популярны услуги компаний экосистемы Сбера у нас на территории?

Должен сказать, что наши сервисы по-настоящему востребованы людьми, потому что жители региона голосуют за них рублем. Так, если СберМаркет начинал работу в конце апреля с всего с нескольких человек и пары доставок в сутки, то сегодня, всего за 6 месяцев, штат разросся до 62 человек, которые совершают в день в общей сложности 130-140 доставок в день. Причем раньше удобным сервисом могли воспользоваться только ижевчане, а сегодня он доступен и жителям Воткинска, Сарапула, Завьяловского района.

Сберлогистика предоставляет услуги по доставке товаров и документов. Это совсем новый игрок на рынке Удмуртии, но ежедневная загрузка уже больше 100 доставок (за полгода рост в 3 раза). Кстати, в наших отделениях появились постаматы СберЛогистки приходишь в отделение, вводишь нужный код и забираешь посылку просто, быстро и удобно.

Деливери Клаб доблестные доставщики еды из ресторанов в зеленых плащах. Сегодня к сервису в Удмуртии подключено порядка 60 кафе и ресторанов.

Активными пользователями мультимедийного онлайн-кинотеатра «Окко» с начала года в регионе стали 17 000 человек.

Спросом пользуется и телемедицина СберЗдоровье, тем более сейчас, когда любое посещение медицинского учреждения несет в себе риски заражения инфекцией.

Например, к запущенному накануне совместному с Правительством Удмуртии проекту по дистанционному мониторингу здоровья жителей подключилось уже порядка 300 человек.

— А что это за проект? В чем его суть?

Наша телемедицинская платформа СберЗдоровье предоставляет возможность пациентам, болеющим ОРВИ, коронавирусной инфекцией или внебольничной пневмонией, совершенно бесплатно получать персонифицированный ежедневный мониторинг своего состояния и удаленные консультации профессиональных врачей.

Для этого пациентам нужно лишь скачать приложение СберЗдоровье и ввести специальный промокод, который выдается на первичном приеме в поликлиниках, размещен на сайтах больниц, а также сообщается пациентам при звонке в регистратуру.

Мониторинг работает с помощью специального «Дневника здоровья», куда пациенты самостоятельно или при помощи робота Ксении вносят важнейшие показатели температуру, пульс и давление. Искусственный интеллект отслеживает динамику и, если отклонение внушает опасение, то такому пациенту назначается консультация врача или даже госпитализация. Благодаря сервису мы можем охватить помощью большее количество людей, разгрузить медперсонал и отловить случаи ухудшения самочувствия до того, как они станут критическими.

Сейчас в проекте уже участвуют 11 больниц и поликлиник города Ижевска: ГКБ №1, ГКБ №2, ГБ №3, ГКБ №6, ГКБ №7, ГКБ №8, ГКБ № 9, поликлиники № 2, № 5, № 6, № 10.

— И все же Сбербанк — это прежде всего широкая филиальная сеть. В сентябре на Сберконф нам презентовали новые офисы Сбера, совершенно не похожие на то, к чему мы привыкли. В чем особенности новой концепции офисного пространства и когда такие офисы появятся в Удмуртии?

Нами сформировано новое понимание роли офисного пространства Сбера. Современные офисы — это место для жизни, куда приходят не просто снять наличные, открыть вклад, получить консультацию или взять кредит. В нем можно осваивать цифровые технологии, работать на ноутбуке, проводить встречи, пить кофе, отправлять и получать посылки, покупать билеты в кино и многое другое. Сейчас филиал нового формата открыт Москве на Цветном бульваре. А уже в следующем году первые такие лайфстайл-офисы появятся и в Удмуртии.

Мы меняемся для наших клиентов и надеемся, что они по достоинству оценят новый современный, технологичный, но такой хорошо знакомый, удобный Сбер.

"