Posted 29 октября 2020,, 13:31

Published 29 октября 2020,, 13:31

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В Ижевске открыли новую достопримечательность – «Мастерок»

29 октября 2020, 13:31
Сегодня, 29 октября, в студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова открыли новый арт-объект, посвященный студенческим отрядам ИМИ-ИжГТУ и славной истории трудового вклада ижевского студенчества в развитие родной республики и всей страны.

Стройотрядовцы называют арт-объект, созданный скульптором Павлом Медведевым, просто «Мастерок», потому что он представляет собой открытую сцену, которая выполнена в виде строительного мастерка, рядом расположись строительные козлы с наброшенной курткой-«целинкой» и шестиструнной гитарой. На заднике сцены — панно с подсветкой в виде контурной карты СССР с названиями населенных пунктов, где работали строительные/студенческие отряды технического университета. На скамейках возле сцены установлены таблички с названиями легендарных студотрядов ИМИ-ИжГТУ, и там же предусмотрено место для названий будущих отрядов.

Сегодня здесь шум, радостные лица, песни под гитару. Главные гости и участники праздника - бойцы студенческих отрядов, ветераны ССО ИМИ-ИжГТУ.

Инициатором проекта стал штаб студенческих отрядов ИжГТУ «Механ», который в прошлом году по итогам Всероссийского конкурса был признан лучшим вузовским штабом студенческих отрядов России.

Бойцов студенческих отрядов поддержал ректор вуза Валерий Грахов.

Инициаторы и авторы проекта надеются, что «Мастерок» станет местом притяжения и встреч студенческой молодежи, новой городской арт-площадкой для творческих выступлений, больших молодежных мероприятий и акций.

Комиссар центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Мария Корнилова 10 лет назад начинала свою деятельность в студенческом отряде ИжГТУ «РОМАТ». По ее словам, студенческие отряды – это не запись в трудовой книжке, это не место работы, это больше, чем просто работа. «Для многих это верная дружба, любовь и огромные возможности, например, возможность стать профессионалом и найти дело своей жизни. Но для реализации возможностей должны быть условия, и эти условия создает университет, он поддерживает стремления студентов. Благодаря поддержке и появилась такая площадка, которая станет точкой притяжения студенчества и ветеранов движения», - сказала она.

И не только их, но и просто горожан. Кто-то из гостей, пришедших на открытие, пошутил, что скоро центр города переместится в студенческий городок ИжГТУ, потому что здесь становится все больше интересных мест, где можно проводить время. В 2018 году открыли сквер имени Калашникова, затем в этом в сквере установили памятник самому легендарному конструктору, а в конце 2019-го появился памятник оружейникам Удмуртии, больше известный как «Мальчики у станка».

На открытии «Мастерка» командир штаба студотрядов ИжГТУ «Механ» Роман Косарев, выпускники и работники вуза заложили капсулу времени. В нее вложили флэшку с фотографиями, рассказывающими о славной истории стройотрядов, и послание:

«Дорогие наши преемники, эта весточка из прошлого на память, которая объединяет нас с вами. Мы с вами творим историю здесь и сейчас. Наш арт-объект призван сохранить память, чтобы мы с вами помнили, с чего все начиналось, как зарождались наши с вами отряды».

Капсулу можно будет вскрыть в год 100-летия ИжГТУ - 22 февраля 2052 года.

Напомним, в 2020 году исполняется 20 лет движению студенческих отрядов Удмуртской Республики с момента возрождения.

СО ИМИ-ИжГТУ ведут свою родословную с освоения целины, а за время существования вуза было организовано более 60 студотрядов. Сегодня штаб «Механ» объединяет 19 студенческих отрядов, более 600 бойцов и командиров.

"