Администрация Усса поставила авиасообщение Норильска с «землей» под угрозу

30 октября 2020, 20:06
Руководство Красноярского края затягивает соглашение между Росавиацией, Красноярским краем, «НордСтаром» и аэропортом «Норильск». Чиновники говорят о том, что работы над документом прекращены из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Представители компании-авиаперевозчика отправили проект соглашения в краевое правительство еще в конце 2019 года. При этом ответ о его статусе Росавиация получила буквально на днях, пишут «Новые Известия».

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин сообщил, что пандемия существенно изменила спрос на пассажирские авиаперевозки в крае. По его словам, возникла необходимость в коррекции гарантированных объемов перевозки. Также он пообещал, что правительство региона продолжит работать над соглашением, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка в крае.

Такая постановка вопроса вызывает недоумение. Получается, что работа над важным документом поставлена в зависимость от заболеваемости ковидом. Получается, что любую инициативу чиновники могут отправить в долгий ящик, оправдываясь пандемией.

Более того, правительство Красноярского края затягивает решение вопроса, в который оно же вовлекло президента.

Напомним, для того чтобы компания «НордСтар» и аэропорт «Норильск» могли сотрудничать, Александр Усс попросил Владимира Путина установить особый режим правового регулирования. Без него взаимодействие двух структур было невозможно, так как они входят в один холдинг, контролируемый «Норникелем».

Президент поручил профильным структурам разработать проект изменений в закон «О защите конкуренции». Также он распорядился проработать проект соглашения между перевозчиком и аэропортом. В итоге «НордСтар» взамен на некоторые преференции обязали сохранять плоские тарифы. Также авиакомпания должна гарантировать объем и условия оказания транспортных услуг вне зависимости от загрузки своих самолетов, то есть отказаться от учета сезонности.

В проект соглашения также был внесен пункт о том, что правительство Красноярского края будет контролировать уровень базовых тарифов на услуги внутренних региональных и местных воздушных перевозок.

#Общество #Юлия Кононенко #Новости
Подпишитесь