Posted 10 ноября 2020,, 15:07

Published 10 ноября 2020,, 15:07

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Сергей Смирнов встретился с добровольцами акции «Белый цветок»

10 ноября 2020, 15:07
Волонтеры акции «Белый цветок» Снежанна Бакирова и Александра Кокшарова рассказали об истории акции и способах участия в ней, а также вручили руководителю администрации главы и правительства Удмуртии Сергею Смирнову символ акции - белый цветок - в обмен на добровольный взнос.

Целью акции является сбор средств в помощь четырем детям, которым требуется медицинское оборудование: вертикализатор, ходунки, специальная коляска и опора для сиденья.

Сейчас в школах города, молодежных учреждениях и школах искусств проходят мастер-классы по изготовлению белых цветов в различных техниках. Гуманитарно-юридический лицей № 86 посетил с акцией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Всю следующую неделю на уроках технологии и ИЗО ученики 1-8-х классов будут создавать поделки, а старшеклассники напишут эссе о милосердии и благотворительности.

В каждой школе Ижевска планируется сделать около сотни цветов. Кроме того, любой желающий может сделать цветок и принести в районный центр детского творчества Ижевска до 14 ноября.

«Сейчас в республике реализуется много проектов по поддержке медперсонала и категорий граждан, нуждающихся в помощи. Очень здорово, что традиции акции "Белый цветок" возрождаются - в этом году она впервые пройдёт в Удмуртии. В изготовление белых цветов вовлечены учащиеся школ, на уроках милосердия им разъясняют, что их поделки помогут конкретным людям. Так с раннего детства воспитывается в наших детях чувство доброты, они учатся благотворительности», - отметил Сергей Смирнов.

Буклеты об акции волонтеры станут раздавать в торговых центрах «КИТ», «Талисман», «Петровский», «Флагман», «Матрице». Каждому, кто пожертвует, вручат символ акции. Волонтеры будут работать 14 и 15 ноября с 12 до 20 часов, с 16 по 20 ноября с 14 до 20 часов. Положить в специальный бокс можно любую сумму, либо отсканировать на его крышке QR-код для безналичного взноса.

Участвовать в акции могут все жители Удмуртии. Вся информация об акции, способах сделать взнос и детях- благополучателях есть на официальном сайте «Белого цветка».

Акция завершится 21 ноября благотворительным праздником на площади у Свято-Михайловского собора. Ее организаторы - администрация главы и правительства УР, администрация города Ижевска при поддержке Ижевской и Удмуртской епархии, Фонда президентских грантов.

"