Posted 18 ноября 2020,, 11:35

Published 18 ноября 2020,, 11:35

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

В Удмуртии не выдадут больничные людям, для которых объявлен режим самоизоляции

В Удмуртии не выдадут больничные людям, для которых объявлен режим самоизоляции

18 ноября 2020, 11:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Удмуртии с 17 ноября ввели режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, беременных женщин и граждан с хроническими болезнями. Однако эти граждане не смогут получить больничный, разъясняет ФСС.

Новые ограничения начали действовать с 17 ноября. Перечисленным категориям граждан покидать место жительства можно только в исключительных случаях, к каковым отнесли обращение за медицинской помощью, следование на работу и домой, если человек не переведен на удаленный режим работы, за покупками в ближайший магазин, на прогулку и выгул домашнего животного, чтобы вынести мусор или заняться физкультурой.

Фонд социального страхования Удмуртии разъясняет, что введенный режим самоизоляции предусматривает перевод на дистанционную работу вышеуказанных лиц, или предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска, или оформление периода нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Либо, в случае невозможности – размещение таких лиц в помещениях, оснащенных бактерицидными облучателями – рециркуляторами воздуха, с обеспечением минимального контакта с иными лицами.

Выдача листка нетрудоспособности на карантин постановлением главы Удмуртии не предусмотрена.

Больничные по карантину, напомним, оформляются по общим правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. №624н контактным с больными новой коронавирусной инфекцией лицам, или в случае карантина детей в возрасте до 7 лет, посещающих детские сады.

"