Posted 9 декабря 2020,, 15:27

Published 9 декабря 2020,, 15:27

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Сарнаев не сдается, дефицит бюджета и мистические самолеты: итоги среды

9 декабря 2020, 15:27
Председатель контрольного комитета Удмуртии Борис Сарнаев попросил прокурора не допустить нарушения Конституции РФ. В администрации обсудили бюджет Ижевска и пришли к неутешительным выводам – доходы будут меньше расходов на 154 млн. Ижевчане обеспокоены большим количеством летающих самолетов: возможно, нас травят?

Сарнаев не сдается

Председатель Государственного контрольного комитета Удмуртии Борис Сарнаев направил обращение к прокурору региона с просьбой принять меры прокурорского реагирования и не допустить нарушения Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, а также трудовых прав председателя и зампредседателя ГКК.

«24 ноября 2020 года Государственным Советом Удмуртии принят Закон "О внесении изменений в Закон УР "О Государственном контрольном комитете Удмуртской Республики", которым, помимо прочего, ограничивается предельный возраст пребывания в должности председателя Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики с 65 до 60 лет и исключается из структуры единственная должность заместителя председателя Комитета», - пишет официальный телеграм-канал Госконтроля Удмуртии.

Эти изменения, указано в сообщении, приняты с нарушением норм Конституции России, с явным превышением полномочий Госсовета Удмуртии, в связи с чем Комитет направил обращения прокурору региона и Председателю Госсовета УР.

«Указанные изменения Закона УР «79-РЗ противоречат пунктам «г», «т» ст. 71 Конституции Российской Федерации, так как установление ограничений в отношении лиц, замещающих государственные должности, относится к исключительным полномочиям Российской Федерации», - указано в обращении к прокурору Удмуртии.

Также, говорится в обращении, при принятии закона в части рассмотрения поправок о снижении предельного возраста пребывания в должности председателя комитета и исключения из структуры комитета должности заместителя председателя допущены грубые нарушения процедуры рассмотрения законопроекта, предусмотренного законом УР «О госсовете УР» и Регламентом Госсовета УР.

Напомним, поправки в закон «О Государственном контрольном комитете» предусматривают ограничение возраста пребывания на посту председателя 60 годами. Борису Сарнаеву 62 года.

4 декабря поправки в закон о Государственном контрольном комитете Удмуртии вступили в силу. Соответствующий документ за подписью главы республики Александра Бречалова размещен на сайте правительства.

Расходы больше доходов

В администрации Ижевска обсудили проект бюджета города на 2021 год. Доходы муниципального образования снизились почти на 400 млн рублей, а дефицит бюджета, по прогнозам, составит более 150 млн рублей.

Доход города на 2021 год спрогнозирован в объеме 5 млрд 069 млн рублей. Снижение составит 382 млн рублей по сравнению с нынешним годом, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

В целом доходы Ижевска в 2021 году составят 11 млрд 777 млн рублей, расходы - 11 млрд 931 млн рублей, то есть дефицит бюджета составит 154 млн рублей.

«Идет поиск дополнительных источников дохода, продолжается работа по снижению процентных ставок по коммерческим кредитам - в 2020 году средневзвешенная процентная ставка снизилась с 7,53% до 5,57% годовых, экономия бюджетных средств за год составит 90 млн рублей», - отметил Павел Новгородцев, заместитель главы администрации Ижевска.

Напомним, ранее Удмуртия получила 2,2 млрд рублей на сбалансированность бюджета.

Мистические самолеты

Главе Удмуртии написала взволнованная женщина, заподозрившая неладное. По ее мнению, над Ижевском часто летают самолёты, а с них что-то распыляют.

«Летят всегда по 3-4 шт. друг за другом. Это явно не пассажирские авиалайнеры! Чем нас травят?», - написала Александру Бречалову Марина Давлатова.

Успокаивать горожанку пришлось оперштабу по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Над Ижевском увеличилось транзитное движение пассажирских воздушных судов. Поэтому ижевчане стали чаще замечать в небе следы пролетающих самолетов. Вот и все, никакой мистики», - ответили в официальном телеграм-канале оперштаба по коронавирусу.

На сайте flightradar24.com можно проследить за движением самолетов по всему миру в режиме реального времени.

Так что можно расслабиться - ничего над Ижевском не распыляют. По крайней мере, пока.

"