Posted 16 декабря 2020,, 05:57

Published 16 декабря 2020,, 05:57

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Эльвира Пинчук останется исполняющим обязанности вице-премьера правительства Удмуртии

16 декабря 2020, 05:57
Республиканский парламент не стал рассматривать вопрос о согласовании на должность зампреда республиканского правительства кандидатуру и.о. вице-премьера Эльвиры Пинчук. По официальной версии, из-за болезни и.о. вице-премьера, по неофициальной - из-за возникшего конфликта интересов.

Глава Удмуртии не стал вносить в Госсовет республики кандидатуру Эльвиры Пинчук для назначения на должность вице-премьера республиканского правительства. И.о. заместителя председателя правительства Эльвира Пинчук была назначена 7 декабря и успела заявить о проведении аудита всех учреждений здравоохранения региона.

По одной из версий, снятие с повестки сессии Госсовета вопроса об утверждении Эльвиры Пинчук связано с отсутствием согласования ее кандидатуры с федеральным Минздравом, эту версию озвучивает телеграм-канал LIFE18. Напомним, премьер федерального правительства Михаил Мишустин распорядился согласовывать кандидатуры региональных министров здравоохранения в федеральном министерстве, однако речь о вице-премьерах в его распоряжении не шла.

Другую версию озвучивает телеграм-канал «Очки Бречалова»:

«Реальная причина - несогласования Пинчук силовиками в связи с конфликтом интересов, о котором мы писали ранее». По данным телеграм-канала, Эльвира Пинчук, владевшая рядом компаний, «переоформила свои фирмы на своего отца, что прямо запрещено законом из-за конфликта интересов». Эти выводы отчасти подтверждаются данными информационной системы СПАРК-Интерфакс, согласно которым ООО «Доктор Плюс Балезино», ООО «Доктор Плюс Семейный», ООО «Другая школа» и ООО «МЦ Доктор Плюс» возглавляет (директор и доверительный управляющий) Зиннур Ситдиков, как предполагается, являющийся отцом Эльвиры Пинчук.

По официальной версии, снятие вопроса о согласовании кандидатуры Эльвиры Пинчук на должность вице-премьера правительства Удмуртии связано с ее болезнью.

Также до сих пор остается нерешенным вопрос, какую именно сферу будет курировать Эльвира Пинчук. Изначально сообщалось, что в качестве вице-премьера она будет курировать весь социальный блок, однако позже официальными структурами была распространена информация о том, что в качестве и.о. вице-премьера правительства Эльвира Пинчук будет курировать только вопросы здравоохранения.

Напомним, на прошедшей 15 декабря сессии Госсовета Удмуртии депутаты согласовали назначение на должность первого заместителя председателя правительства региона Константина Сунцова, ранее возглавлявшего АО «Корпорация развития Удмуртии».

Глава республики Александр Бречалов назвал «Корпорацию развития Удмуртии» «одной из лучших в стране».

«Считаю, что Корпорация под руководством Константина Сунцова показала хорошие результаты и, действительно, является одной из лучших в стране. Тому подтверждение, что девять региональных команд приезжают в Удмуртию, чтобы перенять опыт и научиться тому, как это делается в республике», - заявил он.

"