Posted 21 декабря 2020,, 12:05

Published 21 декабря 2020,, 12:05

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

В Глазове решили поддержать химию, а не робототехнику

21 декабря 2020, 12:05
В Глазове решили поддержать такие дисциплины, как химия и биология, а не робототехнику и IT-индустрию, поэтому в Глазовском политехническом колледже открыли химлабораторию, сообщает глава Глазова Сергей Коновалов.

В новой лаборатории химических исследований и технологий студенты будут проводить практические занятия по химической технологии неорганических веществ, технологии машиностроения.

«В лаборатории на новом уровне будут готовить лаборантов химического анализа и аппаратчиков-операторов производства цветных металлов. Выпускники данных специальностей востребованы на предприятиях города и республики», - пишет мэр Глазова в соцсетях.

Здесь также будут проводить внеклассную работу со студентами, профориентационную работу с учениками школ города и Глазовского района в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее».

Лаборатория станет площадкой для подготовки к конкурсам профмастерства и проведения самих конкурсов WorldSkills.

«Конечно, появление такой лаборатории – это конкурентное преимущество для учебного заведения. В регионах громко говорят про IT-индустрию, про робототехнику, а химию и биологию осмеливаются поддерживать немногие. Но будущее именно за теми регионами, которые делают ставку на коллаборацию химических и технических дисциплин», - считает градоначальник.

"