Posted 25 декабря 2020,, 08:09

Published 25 декабря 2020,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

 В Удмуртии прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о доме престарелых

В Удмуртии прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о доме престарелых

25 декабря 2020, 08:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии прокуратурой организовано проведение проверки в связи с публикацией в Udm-Info информации о ненадлежащих условиях содержания постояльцев Алнашского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

«Прокуратура Алнашского района по поручению прокуратуры Удмуртской Республики организовала проведение проверки в связи с сообщениями 25.12.2020 г. средств массовой информации о жалобах постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов на плохое питание и содержание», - сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии корреспонденту Udm-Info.

Надзорное ведомство проверит соблюдение требований федерального законодательства к организации питания постояльцев, условиям проживания, в том числе обеспечение предметами первой необходимости, говорится в сообщении надзорного ведомства.

В случае выявления нарушений будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования с целью устранения нарушения закона и привлечения виновных к ответственности. Ход проверки контролирует прокуратура республики.

Напомним, в редакцию Udm-Info пришло письмо от жителя Екатеринбурга Сергея Блюмкина, которому на плохие условия содержания и очень плохое питание пожаловались постояльцы Алнашского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сергей сообщил, что около двух недель назад резко ухудшилось питание стариков, а произошло это, по словам живущих там, после проведения тендера, после которого нормы еды урезали «почти что до голодомора».

После публикации министерство социальной политики сообщило о проведении срочной проверки в учреждении.

"