Posted 29 декабря 2020,, 11:21

Published 29 декабря 2020,, 11:21

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Зоозащитники не могут найти исполнителя контракта по отлову животных в Ижевске

29 декабря 2020, 11:21
По информации сайта Госзакупки, на сегодняшний день в Ижевске заключен контракт на обращение с безнадзорными животными с компанией «Ижстройинвест» сроком до конца 2020 года. «Альянс защитников животных» безуспешно ищет эту компанию.

Поиски начались еще в конце ноября. «Как общественный инспектор, я хочу реализовать свое право и посетить место содержания животных исполнителем контракта», - рассказала корреспонденту Udm-Info представитель «Альянса» Оксана Берестова. Однако тогда не удалось даже узнать адреса места содержания животных, несмотря на то, что Оксана обратилась во все инстанции, какие только можно, начиная с администрации Ижевска и заканчивая министерством природных ресурсов УР.

Тогда, в конце ноября, зоозащитница решила, что ей препятствуют в законных просьбах сообщить место содержания животных. Она отправила все необходимые запросы с твердым намерением осуществить свое право на проверку до конца года.

И вот спустя месяц, уже в конце декабря, Оксана признается, что очередная попытка узнать адрес приюта закончилась провалом. Только в этот раз представитель Альянса искала не только место содержания отловленных собак, но и реальную собаку Азу, которая пропала.

«Мы позвонили диспетчеру по отлову по номеру 78-72-78, но адрес содержания отловленных собак нам не сообщили! Совершенно непонятно, как владельцы должны искать своих потерявшихся питомцев? По Закону о животных они могут проверить в отлове», - комментирует общественный инспектор.

Затем зоозащитница позвонила инженеру Технадзора администрации города Ижевска Мичкасовой Е.Н. Она тоже не сообщила адрес содержания собак. «На аргументы о том, что по закону я имею право искать собаку в отлове, ответила: «Вы учить будете меня работать?» и далее сообщила адрес офиса «Ижстройинвест», чтоб я там узнавала адрес содержания собак», - рассказывает Оксана.

Оказалось, что по указанному адресу находится вообще другая фирма, а «Ижстройинвеста» там никогда не было.

Тот же адрес указан и в ответе Главного управления ветеринарии УР.

Оксана снова позвонила инженеру Технадзора Мичкасовой. «Она ответила, что отловов в этом районе не было (а ведь собака Аза могла быть отловлена и в другом районе), и что она будет смотреть по карточкам. Якобы есть карточки с фотографиями отловленных собак», - продолжает Оксана.

Она напоминает, что по закону информацию об отловленных собаках должны в течение 3-х дней размещать в интернете. «Но Администрация Ижевска в лице СБиДХ и исполнитель контракта на отлов ООО «Ижстройинвест» не работают по законам, касающимся защиты животных», - делает вывод зоозащитница.

"