Posted 16 января 2021,, 05:29

Published 16 января 2021,, 05:29

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Неделя в Удмуртии: встреча с Путиным, массовая вакцинация, козлы со свастикой

16 января 2021, 05:29
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 11 по 15 января.

Встреча с Президентом

Глава Удмуртии Александр Бречалов на видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным сообщил, что ситуация с коронавирусом в регионе нормализуется.

Встречу главы республики с главой государства прокомментировал директор АНО «Ижевский ЭПИцентр» Сергей Щукин, автор телеграм-канала «Это Щукин».

«Не помню ни одной настоящей сенсации с рабочих встреч Путина с Волковым или Соловьевым. Их видимая часть всегда очень «ламповая», а в режиме видеоконференции так и вовсе нет никакой интриги, поскольку отсутствует физический неформальный контакт. Мне кажется, Путину сейчас совсем не до Удмуртии, поэтому встреча носила протокольный характер», - считает Сергей Щукин.

После доклада главы Удмуртии Владимир Путин сказал: «В целом считаю, что Ваша команда и Вы, разумеется, как руководитель этой команды справляетесь с теми задачами, которые стоят перед республикой. В общем мы видим положительную динамику практически по всем основным направлениям».

Редакция Udm-Info запустила опрос для наших читателей, чтобы узнать, согласны ли они с Президентом России.

Козлы со свастиками

Везет Удмуртии с информационными поводами федерального уровня, как утопленнику. Не успели все, кому не лень, налюбоваться голыми мужиками в окнах здания правительства, как грянул новый скандал - детям из воскресных школ на епархиальной Рождественской елке в Ижевском цирке зачем-то продемонстрировали дрессированных животных в попонах с нацистской свастикой.

Ни в чем не повинные два козла и мартышка, судя по всему, играли в этом представлении роли нацистов, а актеры - бойцов Красной армии и моряков, нацистов изгнавших.

Редакцию газеты «Православные вести. Ижица», имеющую прямое отношение к Ижевской и Удмуртской епархии, этот цирковой номер возмутил.

«Использование фашисткой символики запрещено законом РФ. А тут эту символику демонстрируют верующим детям, на мероприятии, которое должно просвещать в духовном смысле. Фашистская символика оскверняет бедных животных и само здание ижевского цирка, где дети должны отдыхать, а не рассматривать свастику», - сообщило издание на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

И правоохранительные органы действительно обратили внимание. Прокуратура проводит по данному факту свою проверку.

А все другие - епархия, цирк и минкульт объясняют, комментируют и оправдываются.

Проверка подразумевает опрос лиц, имеющих отношение к представлению, в том числе, наверняка, и его режиссера. А им был, как сообщает официальный сайт Госцирка Удмуртии, Дмитрий Иванов - экс-министр культуры Удмуртии, в течение двух лет возглавлявший «Росгосцирк». Теперь Дмитрий Иванов, ушедший с должности генерального директора «Росгосцирка» в декабре 2018 года, ставит представления, в том числе по заказу епархии.

«Мы сделали исторический экскурс. И совершенно удивительным образом обнаружили, что 7 января, оказывается, знаменательная дата для истории СССР и государства российского. Нам показалось, что было бы правильно вспомнить в этот день вспомнить все, что сопряжено с днем Рождества Христова», - говорит режиссер представления и экс-директор Ижевского цирка Дмитрий Иванов.

«Выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер» - говорится в официальном комментарии пресс-службы Ижевской и Удмуртской епархии.

Член Общественной палаты Удмуртии, кандидат психологических наук Владимир Байметов не взялся «оценивать художественную ценность представления и эстетический уровень используемых образов и метафор».

«Но для меня лично очевидно, что задумка авторов вполне соответствует и цирковому духу и букве закона. Думаю, адекватный зритель оценил попытку воспроизвести в том числе и цирковую атмосферу тех лет, а не подготовленный – просто посмеется над злоключениями персонажей, изображающих фашистов, и порадуется за тех, кто их победил», - заявил Владимир Байметов Udm-Info.

Массовая вакцинация

В Удмуртии массовую вакцинацию планируют начать в конце января — начале февраля. Пока вакциной «Спутник V» привилось 910 человек, из них 76 получили второй компонент, сообщает Оперштаб Стопкоронавирус.

В числе прошедших вакцинацию 12 человек старше 60 лет.

В первую очередь прививку против COVID-19 получат медработники, педагоги и работники социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями.

Вторые на очереди - работники организаций транспорта и энергетики, вахтовики, волонтеры, работники сферы услуг.

Далее привьют учащихся колледжей и вузов старше 18 лет и призывников в армию.

К лету в Удмуртии надеются провести массовую вакцинацию от коронавируса. Республика уже ожидает поступления около 69 тысяч доз вакцины к 1 февраля.

Как рассказал глава Удмуртии Президенту России Владимиру Путину, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизируется.

Борьба со снегом

В соцсетях ижевчане жалуются на качество расчистки дорог от снега. Недовольны горожане и завалами у остановок, которые образуются после чистки проезжей части. Через них сложно переходить, особенно пожилым людям и инвалидам.

«Подходы к остановке «Госархив» не почищены должным образом»,- пишет жительница Ижевска Анна Костенкова на странице «Благоустройство г. Ижевска» в «ВКонтакте».

Она возмущается: «Или эти завалы сами пешеходы должны чистить? Не все в городе сильные и выносливые. Бабушка чуть не угодила под машину».

Под этими словами ижевчанка опубликовала видео.

Она выразила надежду, что завалы сегодня уберут.

«Хотя это должны и без обращений убирать», - констатирует Анна.

В свою очередь, редакция Udm-Info интересуется мнением читателей: как по-вашему, справляются ли дорожные службы с последствиями снегопадов?

Также ижевчане жаловались на заснеженные тротуары в некоторых районах города. Трассы для автомобилистов очищены, а вот пешеходы вынуждены передвигаться по вытоптанным тропкам.

«Эта тропинка ведет к администрации города Ижевска, все тротуары города не очищены. Время 9:30 утра, а снегоуборочной техники на дорожках для пешеходов нет. Народ ходит по „козьим тропам“. Город исключительно для автомобилистов», — высказал свое недовольство местный житель в группе в соцсети.

Его поддержали и другие ижевчане:

«Пожалуйста, возьмите на вооружение участок между домами № 60 и 58А на улице Буммашевской. Невозможно пройти к детскому саду».

Не удовлетворены жители и качеством расчистки снега на Центральной площади.

«Это Центральная площадь — лицо города», — возмущаются ижевчане.

"