Posted 18 января 2021,, 14:55

Published 18 января 2021,, 14:55

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Утренний автоколлапс, топ ошибок минсельхоза и где искупаться в Крещение: итоги дня

18 января 2021, 14:55
Утро понедельника для многих автомобилистов стало недобрым из-за сломавшегося светофора на перекрестке Удмуртской и Кирова и гигантских пробок на центральных улицах Ижевска. Минсельхоз составил ТОП-5 своих ошибок за прошедший год. Куда пойти купаться в Крещение Господне - список купелей. Udm-Info подводит итоги дня.

Светофор - всё!

Сегодня утром на перекрестке улиц Кирова и Удмуртской повторился дорожный коллапс, как неделю назад. Сломавшийся светофор парализовал движение на дороге.

Ижевская администрация принесла горожанам свои извинения.

«12 января на перекрестке улиц Удмуртская - Кирова произошло частичное отключение светофорного объекта. Работа светофора была восстановлена в течение 2 часов... Аналогичная ситуация произошла 18 января утром, - написала пресс-служба мэрии - В обоих случаях из-за морозной погоды вышла из строя автоматическая система работы объекта».

Фирма-подрядчик в течение дня должна была заменить электрические узлы светофора, которые прослужили уже более 10 лет. Из-за ремонтных работ также могли возникнуть сбои в работе светофора, предупредили в администрации.

Топ антирекордов минсельхоза

В ТОП-5 антирекордов агропрома Удмуртии, по мнению министра сельского хозяйства республики Ольги Абрамовой, вошло несколько ошибок.

На пятом месте своеобразного антирейтинга - неумение управлять рисками. «В прошлом году площадь застрахованных посевов составила всего 3,1 тыс. га, это 0,35% от имеющихся посевных площадей, а урожай от рисков застраховали лишь три хозяйства региона.

Не удалось минсельхозу создать электронную карту сельхозземель. «К началу 2021 года она не стала практическим инструментом для инвесторов и сельских районов, как было обещано», - сожалеет министр.

Не получилось с экспортом котонизированного льноволокна, как планировало ведомство. Как рассказала Абрамова, продолжается изучение рынков сбыта, качество полученного котонина доводится под запросы покупателей, а линии котонизации на Шарканском и Юкаменском льнозаводах настраивают под промышленное производство.

На второе место топа ошибок Ольга Абрамова поставила частое попадание негативных новостей об АПК в СМИ. Она вспомнила ситуацию с гибелью пчел, неудовлетворительное содержание животных на фермах.

Ну а первую строчку антирейтинга занял борщевик Сосновского, который до сих пор не побежден в республике. Задача минсельхоза Удмуртии на 2021 год - ежегодно обрабатывать до 3,5 тыс. га земли, поросшей этим растением.

Крещенские купания: где и как безопасно

Сегодня ночью православные христиане отмечают Крещение Господне. Некоторые из них намерены совершить обряд купания в иордани. Где это можно сделать безопасно, и как вести себя, чтобы экстремальный обряд не нанес вреда организму, советует МЧС по Удмуртии.

В Удмуртии подготовили 45 мест для крещенских купаний, оборудованных безопасными подходами и спусками в воду. У каждой купели будет дежурить пост спасателей, полиции, медиков и добровольцев.

Список таких купелей здесь. Из-за пандемии и сильных морозов число крещенских иорданей в Удмуртии сокращено.

"